Красноярск: пробки 3
Российские школьники приехали в Томска на инженерную олимпиаду

Российские школьники приехали в Томска на инженерную олимпиаду

12.03.2020 16:04
В пресс-службе ТПУ рассказали, что олимпиада среди школьников продлится до 14 марта. 40 учащимся из семи регионов России необходимо будет решить финальные задания олимпиады. Конкурсантам предстоит вынести свои предложения по оптимизации различных процессов, связанных с жизнью города. Это может быть регулирование дорожного трафика, вывоз мусора и безопасностью детей. В процессе работы участникам предоставляются реальные городские данные.

«Нужно будет создать алгоритм для «умного» регулирования работы светофоров в городе для максимально комфортного режима дорожного движения или запрограммировать устройство для отслеживания местонахождения детей и пожилых людей. Всего в финальном задании будет восемь тем. Какая из них достанется конкретной команде, определит жребий», - отметили в пресс-службе Университета.

Данный конкурс является новым форматом инженерных соревнований для школьников 8-11 классов, затрагивающих разные области — от информационных технологий до урбанистики и надводной робототехники. Участники олимпиады борются за 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы страны, одним из которых является Томский политех.

На финальный этап олимпиады в Томск приехали ученики 8-11 классов из Краснодарского края, Башкирии, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Новосибирской области, Москвы и Московской области. Все они успешно прошли отборочный этап олимпиады.

Фото: сайт ТПУ Томск

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: