Красноярск: пробки 3
О тайной жизни заповедных кошек рассказали дошкольникам юга Красноярского края

О тайной жизни заповедных кошек рассказали дошкольникам юга Красноярского края

Так дети узнали, что на юге Сибири обитает три представителя семейства Кошачьих: ирбис, манул и рысь. Два из которых, ирбис и манул, находятся под особой охраной и занесены в Красные книги различных уровней, в том числе и Российской Федерации.

Ребятам рассказали, что свое название рысь получила от слова праславянского происхождения, обозначающего рыжий цвет. А такая редкая кошка как манул, имеет второе название – палласов кот, получив его в честь Петера Палласа, немецкого ученого-энциклопедиста. Не остался без внимания и такой факт, что после открытия этому коту дали необычное имя «оtocolobus», что в переводе с латыни означает «уродливое ухо».

Третьим героем эко-урока стал ирбис или снежный барс – редкий и таинственный обитатель горных вершин. Дети узнали, что снежные барсы имеют индивидуальную окраску, по розеткам и пятнам ученые в Саяно-Шушенском заповеднике различают разных особей; а длинный хвост снежные барсы используют для балансировки при прыжках. Длина одного прыжка барса может составлять до шести метров.

Чтобы закрепить полученные знания, сотрудники Объединённой дирекции поиграли с маленькими гостями в игру «Угадайка». В завершении эко-урока ребятам продемонстрировали видеозаписи, полученные с помощью автоматических фоторегистраторов, расставленных на территории Саяно-Шушенского заповедника.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: