Красноярск: пробки 3
Новосибирский институт поможет получить образование людям с нарушением слуха

Новосибирский институт поможет получить образование людям с нарушением слуха

11.10.2022 16:08

Основная идея этого проекта — решение проблемы доступности информационной среды в условиях профессионального образования для лиц, имеющих нарушения слуха и осваивающих программы высшего и среднего профессионального образования.

По сообщению пресс-службы ВУЗа, на сегодняшний день по программам высшего и среднего профессионального образования обучаются около 140 студентов с нарушением слуха. Отмечается, что зачастую такие выпускники школ слабо владеют как устной, так и письменной речью на русском языке – упор ими делается на русском жестовом языке (РЖЯ). Но в РЖЯ нет достаточного количества лексических средств для коммуникации в деловом стиле, и освоение студентами с нарушением слуха терминологического аппарата большинства учебных дисциплин очень затруднено. Кроме того, особенным студентам иногда бывает очень трудно выстроить коммуникацию со слышащими сверстниками.

Обозначенные проблемы обусловливают необходимость проведения со студентами с нарушением слуха специальной слухоречевой работы, направленной на развитие устной и письменной речи .
Участие в проекте «Интерактивный слухоречевой практикум «Говори вслух» позволит студентам приобрести те навыки и компетенции, которые будут способствовать комфортному обучению и более качественному освоению образовательной программы, а также окажут позитивное влияние на формирование коммуникативных навыков в образовательной, творческой и другой деятельности.

12 октября студенты с нарушением слуха смогут узнать все подробности о проекте, познакомиться с командой проекта, а также задать интересующие вопросы.
Заявки на участие в проекте необходимо отправить на cis.nstu@yandex.ru.
Форма заявки выглядит так.

Отметим, что сроки реализации проекта: 03.10.2022—28.06.2024.


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: