Красноярск: пробки 0
«Норникель» отбирает студентов для участия в программе «Профессиональный старт – 2020»

«Норникель» отбирает студентов для участия в программе «Профессиональный старт – 2020»

13.03.2020 12:45
Студентов познакомят с компанией, расскажут о карьерных перспективах, условиях участия в «Профессиональном старте» и деловой игре «Покорители Севера», которая позволяет получить дополнительные возможности для построения карьеры, проектного мышления и командного взаимодействия.
12 марта специалисты «Норникеля» побывали в красноярском СФУ. В планах впервые посетить Сибирский государственный университет науки и технологий им. акад. М. Решетнева.

«Программа «Профессиональный старт» реализуется уже с 2004 года. Первая группа студентов поехала на практику в «Норникель» в количестве 13 человек. В прошлом году их было уже 135 человек. Причем, что не маловажно, проезд и проживание студентов взял на себя «Норникель». Учащиеся СФУ проходили практику в различных подразделениях компании. Это дало возможность закрепить теоретические знания, что они получают в университете, практическим опытом на реальных рабочих местах. Кроме того, это возможность после получения диплома трудоустроиться в одной из ведущих мировых компаний», - рассказал заместитель директора Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ Евгений Малиновский.

«Норникель» готов принять на практику студентов, обучающихся по специальностям: «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений твердых полезных ископаемых» (3-4 курс), «Горные машины и оборудование», «Маркшейдерское дело», «Подземная разработка рудных месторождений», «Шахтное и подземное строительство», «Электрификация и автоматизация горного производства». Ежегодно летом в г. Норильск для участия в программе приезжают порядка 200 молодых людей. После целевой подготовки сотрудниками предприятий «Норникеля» становятся более 60% выпускников.

По словам заместителя директора Заполярного филиала «Норникеля» по персоналу и социальной политике Анастасии Перфильевой, в этом году разработан новый формат отбора студентов. Помимо презентации студенты должны пройти тестирование на определение уровня базовых знаний по математике и физике, а также принять участие в решении кейса. В тесте всего пять вопросов, но созданы они в игровой форме, чтобы студенты смогли оценить креативный подход компании.
У «Норникеля» грандиозные планы на ближайшую перспективу, которые, в том числе, предстоит осуществлять сегодняшним студентам.

«Сегодня «Норникель» реализует грандиозные инвестпроекты, которые позволят увеличить добычу, перейти на цифровое производство, решить экологические проблемы. Создаются новые рабочие места, а они требуют высококвалифицированных специалистов и качественно обученный персонал. И это касается не только людей, готовых связать свою жизнь с горнодобывающими профессиями. Также потребуются экологи, робототехники, IT- специалисты и другие профессии будущего», - заявила Анастасия Перфильева.

Окончательное решение об отобранных участниках программы «Профессиональный старт - 2020» будет принято ближе к апрелю, когда завершится работа делегаций.

Фото: Таймырский телеграф

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: