Красноярск: пробки 0
Лучшие трудотрядовцы СУЭК-Кузбасс побывали на угледобывающих предприятиях региона

Лучшие трудотрядовцы СУЭК-Кузбасс побывали на угледобывающих предприятиях региона

03.12.2019 13:04
О многоступенчатой системе подготовки кадров для предприятий СУЭК-Кузбасс, начиная со школьной скамьи и о перспективах работы в угольной отрасли трудотрядовцы узнали в Центре подготовки и развития персонала в Ленинске-Кузнецком. Для ребят организовали знакомство с лабораториями и учебными классами, а также тренажерными комплексами центра, в том числе, с «виртуальной шахтой».
Для более глубокого знакомства с горняцким трудом ребятам устроили посещение кузбасской шахты имени С.М. Кирова. Школьникам на примере диспетчерской рассказали, как устроена технология угледобычи, познакомили с устройством электронных предсменных экзаменаторов. Ребята, одевшись в шахтерскую спецодежду, осмотрели устройство административно-бытового комбината одной из самых шахт рудника и побывали у шахтной клети. Большое впечатление на трудотрядовцев произвела встреча с директором шахты Игорем Харитоновым. Подростки обсудили с ним волнующие их темы, касающиеся критериев предстоящего выбора профессии, приоритетов во время обучения в вузе.

«Было очень интересно увидеть, как устроено производство «изнутри». Появилось понимание, что в угольной отрасли нашего региона есть большие возможности для развития молодежи, профессионального роста. Было неожиданно и приятно стать участницей искреннего и очень полезного разговора с директором шахты. Это круто получить возможность общаться, набираться жизненного опыта у таких состоявшихся в профессии людей. А еще запомнилось переодевание в спецодежду – она очень отличается от обычной», - рассказала участница движения трудового отряда Анна Тарских.

Особым гостем мероприятия стал региональный представитель Всероссийского конкурса «МедиаТЭК» и куратор Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче в Кемеровской области Павел Алексеев.

«В этом году кузбасский трудовой отряд СУЭК принял самое активное участие в мероприятиях фестиваля #ВместеЯрче, направленного на популяризацию энергосберегающего образа жизни, профессий ТЭК и экологии. Трудотрядовцы организовали замечательный массовый танцевальный флешмоб и устроили одну из самых больших развлекательных площадок семейного праздника в Кемерове. Чувствуется, что тема сохранения окружающей среды, бережливости к энергоресурсам по-настоящему волнует ребят, и я уверен, что в мероприятиях 2020 года они также будут в числе лидеров», - прокомментировал куратор Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче в Кемеровской области Павел Алексеев.

Марина Кларисс

Фото: СУЭК-Кузбасс

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: