Красноярск: пробки 0
КРИТБИ и СФУ запустили проект - «Технологический коворкинг»

КРИТБИ и СФУ запустили проект - «Технологический коворкинг»

03.12.2019 14:39

Участниками проекта стали бакалавры и магистранты Политехнического института Сибирского федерального университета (СФУ). В «Технологическом коворкинге» они будут разрабатывать четыре проекта:  электрический двигатель для мотоцикла, мотор-колесо, мотор для силовых инструментов и амортизатор с рекуперацией энергии. Сейчас задача участников – подготовить техническое задание и проанализировать потенциальный рынок сбыта. Затем при поддержке специалистов КРИТБИ им предстоит выполнить 3D-моделирование и провести инженерный магнитно-динамический и прочностной анализы своего изделия, а на заключительном этапе изготовить прототипы на оборудовании с ЧПУ.

«Университет даёт студентам базовые знания по специальности, мы в свою очередь предлагаем овладеть узкоспециализированными, прикладными компетенциями в области современного компьютерного моделирования, - рассказал главный инженер Центра технологического инжиниринга КРИТБИ Валерий Рутковский. - Для этого в КРИТБИ есть все возможности: лицензированные программные продукты, опыт решения подобных задач для зарубежных компаний. В итоге, благодаря «Технологическому коворкингу», студенты смогут пройти путь от анализа рынка до создания готового продукта, а также на их основе подготовить дипломные работы практической направленности».

Руководитель КРИТБИ Максим Иришкин отметил, что проект «Технологический коворкинг» стал частью программы сотрудничества КРИТБИ с Сибирским федеральным университетом.

«Для нас важно не только дать студентам практический опыт создания собственного инженерного продукта, но и показать примеры успешного бизнеса в этой сфере, а также возможности коммерциализации проектов, - отметил он. - КРИТБИ как региональный оператор Фонда «Сколково» и партнер федерального Фонда содействия инновациям обладает полным набором инструментов для дальнейшего продвижения и развития перспективных разработок». 

Напомним, студенты Сибирского федерального университета уже имели возможность попробовать свои силы в создании инновационных проектов, благодаря другому совместному проекту КРИТБИ и СФУ – «Технологические стартапы», первый этап которого завершился в сентябре 2019 года.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: