Красноярск: пробки 1
Красноярские реставраторы показали свою работу школьникам

Красноярские реставраторы показали свою работу школьникам

Первая проектная экскурсия прошла в сентябре этого года. Во время неё ребята побывали в отделе редких книг. Затем школьникам показали, как работает отдел оцифровки краевой библиотеки. На этот раз учащиеся посетили первый за Уралом Региональный центр консервации и реставрации книг. Данный центр открылся в Красноярской краевой научной библиотеке в начале ноября. Он оснащён высокотехнологическим оборудованием, в нём работают биохимическая лаборатория, реставрационная и переплётная мастерские.

Как восстанавливают повреждённые книги, во время экскурсии узнали ученики 45-й школы, которым специалисты рассказали: «Процесс реставрации делится на несколько этапов. Сначала мы оцениваем состояние книги, изучаем, имеющиеся на ней механические повреждения. Это могут быть как разрывы, так и полное отсутствие частей листов. На сохранность книги влияет всё: количество света, температура воздуха и влажность, из-за которой страницы могут быть подвержены плесенью».

Экспертиза проводится реставратором в биохимической лаборатории при помощи различных приборов. К примеру, специальный антигрибковый комплекс борется не только с пылью, но и с грибковыми бактериями.

После экспертизы специалист разбирает старый переплёт книги, достаёт тетради книжного блока. Если необходимо, то он укрепляет чернила и промывает листы. Для переплёта некоторых старых книг специально вырезаются деревянные крышки – их обтягивают кожей или тканью.

Ежегодно Центр планирует реставрировать до 90 ценных документов, ремонтировать и обновлять переплёты более 1100 единиц хранения, а также изготавливать 1500 контейнеров для фазового хранения.

Для сохранения книжного фонда в библиотеке также проводят оцифровку старинных экземпляров. Это стало возможным благодаря участию библиотеки в федеральном проекте «Цифровая культура» нацпроекта «Культура».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: