Красноярск: пробки 0
Как в КГПУ готовят педагогов будущего

Как в КГПУ готовят педагогов будущего

24.11.2023 18:44
КГПУ им. В. П. Астафьева
В структуре университета – 9 учебных подразделений, 53 направлений подготовки, 35 кафедр, 16 научно-исследовательских лабораторий, 3 научно-исследовательских центра и научная библиотека. Параллельно, каждый студент может пройти обучение по 9 дополнительным общеразвивающим и профессиональным программам. Структурированная образовательная программа и фундаментальный подход к обучению позволяет университету выпускать теоретически подготовленных учителей. Кроме того, обучающиеся вуза оттачивают свои знания на практике и проходят повышение квалификации.

IMG_6283.png

«Педагогический вуз — это прежде всего хорошее гуманитарное образование с фундаментальной теоретической подготовкой. Это всегда отличало вузовскую подготовку от подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования, основанной на практико-ориентированном подходе. Однако это не значит, что в педагогическом вузе практической подготовке уделяется недостаточное внимание. На педагогическую практику сейчас выделяется более 25% учебной нагрузки. Это «чистая» практика, не считая практической составляющей всех дисциплин и модулей программы профессиональной подготовки», – отмечает Мария Холина, ректор КГПУ им. В. П. Астафьева.

IMG_6284.png

Работа в образовательных пространствах университета позволяет студентам получать современные навыки: в Технопарке универсальных педагогических компетенций им. М. И. Шиловой и педагогическом технопарке «Кванториум» им. Л. В. Киренского. На собственной материально-технической базе, обучающиеся вуза выполняют научные исследования, работают на новейшем оборудовании, а еще пробуют свои силы в специальной программе «Стажер — исследователь», где работаю совместно с профессорами вуза.
После обучения выпускники Астафьевского педуниверситета пополняют ряды школ, детских садов и других образовательных организаций Красноярского края, республик Тыва и Хакасия.

Erid: 2SDnjdgCCDN

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: