Красноярск: пробки 4
В Красноярске проходит VII региональный чемпионат WorldSkills

В Красноярске проходит VII региональный чемпионат WorldSkills

04.12.2019 13:28

В течение четырех дней в соревнованиях по 95 компетенциям принимают участие свыше 600 конкурсантов. Открывая чемпионат заместитель председателя правительства края Алексей Подкорытов отметил, что в движение «Ворлдскиллс» стало важнейшим элементом развития системы профессионального образования. 

«Мы изменяем наши колледжи, создаём новые возможности для формирования нового поколения высококвалифицированных, востребованных специалистов и рабочих мирового уровня, которые станут основой развития экономики, реализации инвестиционных проектов, создания высокотехнологичных производств. Нынешний чемпионат собрал более 1,5 тысяч участников и делегатов, еще около 10 тысяч школьников посетят соревнования в качестве зрителей. Это позволит познакомить с последними мировыми тенденциями будущие поколения специалистов, ориентировать их на высокое качество профессионального мастерства», - сказал спикер.
Конкурсанты представлены в трех возрастных группах: молодые профессионалы (16 – 22 года), юниоры (16 лет и моложе) – школьники, которые получили первые профессиональные компетенции на уроках «Технологии», во время прохождения профессиональных проб в техникумах и колледжах, на занятиях дополнительного образования и специалисты возрастной категории 50+.

Юниоры в Красноярском крае соревнуются не только в мобильной робототехнике, но и показывают свои навыки в кондитерском и поварском деле, а также в предпринимательстве. Профессионалы в возрастной категории от 50 лет соревнуются в технологиях моды, геодезии, хлебопечении, поварском деле и других. Молодые профессионалы, которые составляют абсолютное большинство конкурсантов, показывают умения в 95 компетенциях.  



Фото: Минобразования края

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: