Красноярск: пробки 1
«Норникель» продолжает поддерживать регионы в период коронавируса

«Норникель» продолжает поддерживать регионы в период коронавируса

22.05.2020 11:25
«Благодаря компании мы получили очередной транш средств индивидуальной защиты, востребованных не только в новом отделении для больных с коронавирусом, но и во всей больнице. Они нужны постоянно. Перчатки расходуются сотнями в сутки. Их используют как сотрудники инфекционного отделения, так и те, кто оказывает помощь пациентам с другими заболеваниями», — рассказал главный врач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин.

Кроме того, компания приняла участие в акции администрации Мурманской области. Целую неделю волонтеры бесплатно раздавали жителям Мурманска и районах. В городе выдано 550 тыс. средств защиты (СИЗ), других муниципалитетах области - 250 тыс. СИЗов. На эти цели «Норникель» приобрел 75 тыс. масок.

Также в Мончегорске при поддержке компании организовано горячее питание для врачей и сотрудников полиции, подготовка дополнительных продуктовых наборов для жителей Мончегорска и Печенгского района: жителей старше 65 лет, получающих региональную доплату к пенсии; малоимущих матерей-одиночек; безработных, состоящих на учете в Центре занятости населения. До этого школьники получили ноутбуки для дистанционного обучения.

В апреле в Норильск на девяти самолетах Boeing-737 доставили более 230 тонн медицинских и санитарных грузов. По заказу компании «Норникель» привезли тепловизоры, аппараты ИВЛ, перчатки, антисептики, маски, респираторы, термометры, защитные костюмы, ультрафиолетовые излучатели для дезинфекции воздуха, диспенсеры, реагенты для медицинских лабораторий, мебель для больниц и многое другое.

Для малообеспеченных норильчан были подготовлены сертификаты, на получение необходимых продуктов. Также недавно «Норникель» безвозмездно предоставил СИЗ на общую сумму более 30 млн рублей предприятиям малого и среднего бизнеса в Норильске и на Кольском полуострове. Они получили 9 000 литров антисептических средств для рук, 21 бактерицидную лампу, 646 000 масок и более 200 000 комплектов перчаток.

В городах присутствия «Норникеля» зарегистрировано более 7 000 малых и средних предприятий, где работают почти 20 000 сотрудников. В Норильске была создана платформа-агрегатор для малого и среднего бизнеса, где предпринимателям предоставлена возможность рассказать о своих услугах и товарах для организации онлайн-продаж. Также были организованы консультации по юридическим и бухгалтерским вопросам.

«Поскольку компания чувствует себя в ответе за происходящее в регионах присутствия, было решено поддержать предпринимателей, обеспечив их средствами индивидуальной защиты. Это позволит организовать безопасную торговлю и обеспечить необходимыми услугами жителей регионов», - отмечала директор департамента социальной политики «Норникеля» Светлана Ивченко.

Всего в период пандемии коронавируса «Норникель» выделил 10,5 млрд руб. на борьбу с коронавирусом и поддержку социальной стабильности в регионах присутствия. В компании разработан целый комплекс мер всех слоев населения в регионах присутствия.

Ранее президент «Норникеля» Владимир Потанин заявил, что крупный бизнес в сложных условиях обязан «подставить плечо» властям различного уровня.

«К этому кризису «Норникель» подошел с достаточным запасом прочности, чтобы обеспечить максимально возможную защиту нашим работникам и всем жителям городов, где расположены предприятия компании, поддержать малый и средний бизнес, подставить плечо местным администрациям, – заявлял Владимир Потанин. – Я уверен, что вместе с нашими работниками, жителями наших городов, со всей страной мы достойно пройдем это испытание».

Слова не разошлись с делом. Владимир Потанин возглавил неофициальный рейтинг благотворителей -миллиардеров. Сумма поддержки в период пандемии COVID-19 - 11,5 млрд рублей, в том числе 1 млрд рублей из собственных средств. Деньги пошли на закупку медицинского оборудования и средств защиты, развертывание инфекционных отделений в регионах присутствия (Норильск, Кольский полуостров, Забайкальский край), арендные каникулы для малого бизнеса на объектах компании, поддержку НКО, помощь центру помощи социально незащищенным группам населения РПЦ.

Фото: Норникель

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: