Красноярск: пробки 0
Юные инженеры красноярского «Кванториума» оказались одними из лучших в России

Юные инженеры красноярского «Кванториума» оказались одними из лучших в России

27.03.2020 10:22
Молодые исследователи и будущие ученые в возрасте от 14 до 18 лет со всей страны представляли свои проекты на суд жюри. Красноярский край на конкурсе, проходившем в Новосибирске представляли Ксения Сайко и Анастасия Чернощек. По итогам конкурса, Ксения Сайко стала победительницей в номинации «Космическая техника и наземные комплексы для исследования Земли и Вселенной» с проектом об истории развития космических телескопов.

Другая воспитанница космоквантума Алена Бывшенко в составе команды «Move to Z» одержала победу в программе «Дежурный по планете» по направлению «Реактивное движение».

В подмосковном Королеве участники конкурса собирали двухступенчатую ракету, которая способна взлететь на расстояние — до 1 километра. Право на участие в конкурсе красноярская одиннадцатиклассница заработала на заочном этапе. Девушка впечатлила жюри и получила свой шанс. В финал прошли 24 школьника со всей России.

Во время профильной смены в центре «Сириус» молодые исследователи помимо работы над проектом слушали интересные лекции, а также общались с космонавтами. Программа «Дежурный по планете» объединяет технологические конкурсы и проекты для старшеклассников и студентов, интересующихся космосом и космонавтикой.

Детский технопарк «Кванториум» – это уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. Проект реализуется с 2015 года, и был поддержан Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Фото: vk.com/kvantorium24

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: