Красноярск: пробки 1
В Омске технологиями XXI века создают XVIII век

В Омске технологиями XXI века создают XVIII век

Проект, который политехники создают в рамках проекта «ВКР как стартап», представляет собой виртуальную реконструкцию первой химической лаборатории в России, созданной Михаилом Ломоносовым в 1748 году.

В VR-музее можно будет осматривать различные лабораторные предметы: химическую посуду, реагенты и инструменты. Также будет возможность знакомиться с различными материалами по химии и общаться с виртуальным преподавателем (NPC). Дополнительно пользователям будет предложен небольшой квест, связанный с поиском предметов внутри музея.

«Идея пришла довольно спонтанно. Мне захотелось сделать что-то связанное с технологиями виртуальной реальности, и я подумала, почему бы не реализовать музей? - рассказала одна из создательниц VR-музея, студентка факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ Маргарита Дизер. – Мы провели небольшой опрос и выявили, что многим хотелось бы посмотреть именно на химическую лабораторию. Я очень рада, что так вышло, поскольку, признаюсь, у меня были трудности с химией в школе. За всё время обучения я ни разу не держала в руках пробирку, всё строилось на чтении учебников и записи формул в тетрадь. Я считаю, это большое упущение, мне бы хотелось, чтобы у нынешнего поколения школьников было больше возможностей для изучения наук. Всё-таки с интерактивом учиться значительно интереснее».

Сейчас проект находится на стадии 3D-моделирования. Результатом станет десктопное приложение, для использования которого понадобятся очки виртуальной реальности. В будущем ребята хотят расширить функционал и разработать мобильную игру, добавив больше игровых механик и возможностей для проведения химических опытов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: