Красноярск: пробки 4
В Норильске подписано соглашение ЗГУ с «Институтом Гипроникель»

В Норильске подписано соглашение ЗГУ с «Институтом Гипроникель»

07.12.2023 14:45
Фото: "Норникель"
«Институт Гипроникель» - один из крупнейших проектных и научно-исследовательских институтов России в области технологии горных работ, металлургии, обогащения и переработки минерального сырья. В составе предприятий группы «Норникель» он осуществляет проектно-изыскательские, научно-исследовательские и инжиниринговые работы, оказывает консалтинговые услуги в сфере горной добычи, обогащения, металлургии и анализа рынка базовых металлов и металлов платиновой группы.

Институт обладает уникальными для отечественного рынка исследовательскими возможностями, современной многофункциональной производственной базой, позволяющей моделировать широкий перечень процессов горно-металлургического комплекса. В перечне оснащения научно-исследовательского направления не только образцы оборудования от российских и мировых лидеров, но и собственные экспериментальные разработки.

PC-_DSC8577.jpg

«Мы подразумеваем сотрудничество в подготовке кадров и в расширении исследовательской работы, то есть в проведении совместных научных исследований, например, исследовании физико-механических свойств горных пород, плюс исследований в металлургии и в обогащении, - обозначил перспективы генеральный директор «Института Гипроникель» Александр Вартомо. – Мы составим план возможных направлений работ по отдельным лабораториям, подберем студентов, которые будут заинтересованы участвовать в этих направлениях, и договоримся с производственными площадками о посещении объектов».

В рамках сотрудничества вуза и НИИ планируется развитие совместной приборной, инструментальной, методологической базы. Не исключено создание новых перспективных направлений подготовки специалистов. Таким образом опыт и знания, накопленные в институте, послужат для усовершенствования программ подготовки отраслевых специалистов.

Возможность совместного участия в научных форумах, симпозиумах, научно-просветительских мероприятиях, подготовка совместных научных публикаций, а также привлечение специалистов института к магистерским и дипломным работам, а студентов ЗГУ к прохождению производственной практики в составе проектных и научных команд «Института Гипроникель» с реализацией задач как на площадке института, так и с перспективой посещения производственных площадок также способствуют подготовке квалифицированных кадров для «Норникеля».

PC-_DSC8649.jpg

«У нашего университета на следующий год основная стратегическая ставка: увеличение числа профессоров, исследователей и включение в проекты развития, в том числе исследовательские. Поэтому такое соглашение – необходимый шаг, - отметил ректор Заполярного государственного университета им. Н.М. Федоровского» Евгений Голубев. – Мы рассчитываем на то, что профессора и студенты, благодаря этому соглашению, включатся в проекты развития производства, которые осуществляет «Гипроникель», в первую очередь здесь, и возможно на других предприятиях горно-металлургического сектора».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: