Красноярск: пробки 2
В Красноярске учёный СФУ стал соавтором открытия уникального минерала

В Красноярске учёный СФУ стал соавтором открытия уникального минерала

07.10.2020 12:09
Материал, в составе которого был обнаружен флитит, был взят из россыпи на реке Миасс (Челябинская область). На данный момент это первая и пока единственная в мире находка флитита.

«Флитит (Fleetite) — минерал с формулой Cu2RhIrSb2 был обнаружен как неизвестная фаза, содержащая медь, родий, иридий и сурьму, учёными Института Минералогии СО РАН (г. Новосибирск). Материал передали нам, в Сибирский федеральный университет, для уточнения оптических (коэффициент отражения) и химических (состав) свойств выявленной фазы», — пояснил Геннадий Шведов.

Исследования выполнялись в R&D-центре ГМК «Норильский никель» при участии сотрудников центра, аспирантов СФУ Бориса Лобастова и Сергея Сильянова.

«Флитит — это интерметаллид, содержащий элементы-металлы и полуметаллы. Его уникальность в том, что это минерал с новой кристаллической структурой, где атомы родия и иридия находятся в отдельных структурных позициях, а не замещают друг друга, как это обычно в других минералах родия и иридия, - продолжил Геннадий Шведов. – В мире известно более 120 минералов, содержащих металлы платиновой группы, в том числе 14 минералов иридия и 13 минералов родия. Эти и другие платиноиды могут образовывать интерметаллические соединения с железом, никелем, медью, оловом, свинцом, сурьмой, висмутом, серебром, золотом и другими металлами и полуметаллами. Например, известен минерал оуланкаит, имеющий состав еще более сложный — Pd5Cu4SnTe2S2, обнаруженный, кстати, как вторая находка, на территории Красноярского края (первая находка — на Кольском полуострове)».

Размер обнаруженного минерала составляет всего 31х46 микрон — образец хранится в Музее геологии Центральной Сибири, в Красноярске. Новый минерал зарегистрирован в 2018 году Международной минералогической ассоциацией (ММА), исследования его свойств продолжаются в настоящее время.

vlcsnap-2020-10-07-12h14m13s41.jpg

«Как применить минерал в промышленности станет ясно только после выяснения его физических свойств. Для этой цели будут созданы искусственные фазы аналогичного состава, которые будут изучать далее. Не исключено использование аналогичной фазы в электронике, радиотехнике и других, смежных областях», — отметил инженер аналитической лаборатории R&D-центра ГМК «Норильский никель» Борис Лобастов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: