Красноярск: пробки 3
В Красноярске держатели для масок и защитные щитки стали печатать на 3D-принтерах

В Красноярске держатели для масок и защитные щитки стали печатать на 3D-принтерах

14.04.2020 15:48
Медики жалуются, что обычные маски оставляют от длительного применения следы на лица, а резиновые петли начинают давить на уши уже после получаса. Ребята из «Кванториума» увидели в сети простое устройство - пластиковую полоску с несколькими зубцами, за которые крепятся петли маски.

К2.jpg

Инженеры по фотографии отрисовали собственный вариант нехитройконструкции, а затем напечатали их на 3D-принтерах. Получившиеся образцы на прошлой неделе были протестированы в одной из поликлиник Красноярска и больнице Ачинска. Врачи дали позитивную оценку ноу-хау, поэтому сотрудникам БСМП им. Карповича (БСМП) передали бесплатно первую партию пластиковых держателей.

«Если первую партию медики воспримут положительно, «Кванториум» продолжит печать образцов, насколько позволят ресурсы учреждения. Мы готовы поделиться со всеми желающими виртуальной моделью креплений, чтобы люди, у которых есть 3D-принтер, смогли самостоятельно изготовить такие держатели», - рассказал генеральный директор детского технопарка Сергей Кениг.

Также в детском технопарке приступили к изготовлению защитных щитков. Они удобнее очков, но не менее эффективны.

К1.jpg

«Одна из красноярских компаний, занимающаяся 3D-печатью, помогла с изготовлением креплений, а инженеры технопарка «Кванториум» сделали из пластика прозрачные экраны. В итоге больше ста защитных щитков получили сотрудники ФМБА в Красноярске и Зеленогорске. Инициативу уже хотят поддержать Центры молодежного инновационного творчества (ЦМИТы)», - пояснили в пресс-службе технопарка.

Фото: «Кванториум»

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: