Красноярск: пробки 4
В Кемерове торжественно наградили юных «уникумов»

В Кемерове торжественно наградили юных «уникумов»

23.06.2021 16:33
Фото: СГК-Кузбасс
Почётными гостями церемонии стали заместитель председателя Правительства Кузбасса по вопросам образования и науки Елена Пахомова, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник, генеральный директор Фонда Андрея Мельниченко Илья Типунин, министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева и ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

В числе награждённых – Вадим Санников, победитель крупнейшего в мире конкурса исследовательских и инженерных проектов школьников Regeneron ISEF, и его наставник Владислав Немов. Воспитанник «УникУма» рассказал о своей разработке усовершенствованного программно-аппаратного комплекса для распознавания движений кисти человеческой руки, а также ответил на вопросы почётных гостей и партнёров. Вадим отметил, что собирается и дальше развивать свой проект, для чего после окончания школы планирует поступить в университет технической направленности.

В связи с этим ректор КузГТУ Алексей Яковлев отметил, что на базе вуза планируется формирование следующей ступени инженерной школы, в которой будут заниматься наукой не только школьники, но и студенты. Она станет продолжением ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

Из числа воспитанников Центра, добившихся выдающихся результатов, на церемонии также присутствовали Егор Петерс и Михаил Лузин, победители 14-ого Международного конкурса исследовательских проектов школьников Future Engineer Project (КНР, г. Пекин) в 2019 году; Константин Воротков, Рустам Шангареев, Вероника Парамонова, победители Международного инженерного чемпионата «Case-In». Школьная Лига в направлении «Решение кейсов», «Разработка технических устройств»; Вячеслав Чертан и Максим Каширских, юные изобретатели, которые уже добились первых побед, в частности на Детском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко. Все восемь «уникумов» получили награды Правительства Кузбасса.

«Работа с одарёнными детьми сегодня – это забота о развитии науки, культуры, социальной жизни Кузбасса и России в будущем. Именно вы, сегодняшние победители, способны обеспечить развитие ресурсного потенциала, которое, в свою очередь, позволит сделать качественный скачок в экономической и социальной сфере Кемеровской области – Кузбасса», – сказала заместитель председателя Правительства Кузбасса Елена Пахомова.

Помимо областной награды, Вадиму Санникову вручили диплом Фонда Андрея Мельниченко за выдающиеся достижения в проектной деятельности в сфере естественно-математических наук, сертификат, подтверждающий участие талантливого выпускника «УникУма» в Стипендиальной программе Фонда, и грант в размере 500 тысяч рублей для дальнейшей реализации проекта, признанного лучшим в своей категории на самом престижном международном конкурсе. Владислав Немов, наставник одарённого одиннадцатиклассника, тоже был отмечен дипломом Фонда Андрея Мельниченко за выдающиеся успехи в воспитании юных талантов и премией в размере 300 тысяч рублей.

«Мы видим задачу Фонда в создании образовательной инфраструктуры, органично встроенной в систему, которая позволит нашему государству готовить талантливых учёных, инженеров, управленцев, производственников. Рады, что у нас появились первые успехи на этом пути», – отметил Илья Типунин.

В рамках мероприятия также состоялось вручение сертификатов выпускникам ЦДНИТТ «УникУм» этого года: Семену Батыреву, Ивану Золотареву, Андрею Михайлову, Роману Садовцу, Артему Санникову, Вадиму Санникову.

«Дорогие выпускники, от сегодняшнего выбора зависит ваше будущее. Чтобы сделать всё правильно, обратите внимание на то, что вам интересно, на то, где вы будете заниматься любимым делом и сможете реализовать себя. Выбирайте то, к чему лежит душа», – обратился с напутственным словом к воспитанникам Фонда Александр Чередник.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: