На торжественном собрании, приуроченном к Дню науки, глава Алтайского края Виктор Томенко поздравил всех учёных региона, отметив их важнейшую роль в развитии науки и технологий, от сельского хозяйства до медицины и IT.
В рамках мероприятия были награждены победители ежегодного краевого конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая». Учёными года в различных областях стали:
- Алена Николаевна Иркитова, директор инжинирингового центра «Промбиотех» АлтГУ, признана лучшим учёным в естественнонаучной сфере. Под её руководством разработаны два новых биологических препарата для сельского хозяйства и аквакультуры. Алена Николаевна также является автором более сотни научных работ и наставником молодых ученых.
- Борис Сергеевич Компанеец, заведующий кафедрой «Электрификация производства и быта» АлтГТУ, стал учёным года в сфере технических наук. Он активно исследует проблемы в сфере электроэнергетики.
- Петр Константинович Дашковский, заведующий кафедрой регионоведения АлтГУ, был признан ученым года среди гуманитариев. Он написал более 550 научных работ и имеет высокий авторитет как в России, так и за рубежом.
Кроме того, награды получили лучшие профессора и молодые исследователи в трех сферах. Среди профессоров победителями стали:
- Борис Александрович Неймарк, доктор медицинских наук.
- Алексей Алексеевич Тишкин, доктор исторических наук.
- Александр Альбертович Майоров, доктор технических наук из Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий (ФАНЦА).
Лучшими молодыми исследователями были признаны:
- Денис Викторович Минаков, профессор кафедры органической химии АГУ.
- Анатолий Павлович Чебатарёв из ФАНЦА.
- Юлия Вадимовна Печатнова, преподаватель кафедры теории и истории государства и права АлтГУ.