Красноярск: пробки 1
В 36 посёлках Красноярского края впервые появилась сотовая связь

В 36 посёлках Красноярского края впервые появилась сотовая связь

04.12.2019 12:07

Качественная сотовая связь и мобильный интернет формата 3G или LTE появились в населенных пунктах в рамках региональной программы «Развитие информационного общества».

Как ИА «1-Лайн» рассказали в Министерстве цифрового развития края, на эти цели из краевого бюджета была выделена субсидия муниципалитетам в размере 85 миллиона рублей. Данные работы Правительство региона проводит совместно с операторами сотовой связи.

«Одна из главных задач в работе краевого Правительства – создание качественной инфраструктуры связи, – прокомментировал министр цифрового развития региона Николай Распопин. – Важно, чтобы жители отдаленных территорий и больших городов могли пользоваться услугами онлайн-образования, оплачивать коммунальные и прочие платежи, оставаться всегда на связи с родными и близкими».
Также накануне в министерстве цифрового развития региона закончился конкурс по распределению краевой субсидии на обеспечение услугами связи жителей малочисленных и отдаленных населенных пунктов края в 2020 году. В 20 поселках региона планируется построить антенно-мачтовые сооружения, что позволит пользоваться сотовой связью и мобильным интернетом. Также предполагается, что зона покрытия позволит обеспечить сотовой связью без доступа в интернет еще 10 населенных пунктов. На эти цели в региональном бюджете запланирован 91 млн рублей.

Кроме того, в 2019 году в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» начали подключать социально значимые учреждения к высокоскоростному интернету. Всего за три года к всемирной сети подключат более двух тысяч государственных организаций.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: