Красноярск: пробки 0
Учёные придумали, как избавить Томск от неприятных запахов

Учёные придумали, как избавить Томск от неприятных запахов

08.07.2020 10:40
Учёные ТПУ предлагают для избавления от неприятного запаха использовать такие вещества, как биогаз, хлореллу и ряску. Об этом «1-Line» рассказали в пресс-службе университета.

Отходы предприятий сельского хозяйства, животноводства и птицеводства опасны тем, что могут не только провоцировать возникновение неприятного запаха, но и заражать почву.

Директор Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Алексей Яковлев пояснил, что отходы бывают двух видов – твёрдые и жидкие. Они хранятся в специальных иловых отстойниках, которые и являются источником зловонных испарений.

Для переработки твёрдых отходов в биогаз и биоудобрения политехники предлагают использовать опытно-промышленную биоэнергетическую установку. А для жидких отходов можно использовать хлореллу. В рыбохозяйственных комплексах её применяют для очистки прудов.

«У нас есть богатый опыт промышленного производства микроводорослей, в том числе и хлореллы. В лабораторных условиях уже проведены эксперименты, подтвердившие эффективность хлореллы для очистки водоёмов, загрязнённых в том числе биоотходами. Кроме того, для решения этой же задачи можно использовать ряску. Она быстро растёт и достаточно эффективно очищает пруды и озёра», – добавляет политехник.

Напомним, жители довольно часто жалуются на неприятный запах на улицах Томска.

Фото: ТПУ

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: