Красноярск: пробки 1
Ученые зафиксировали сейсмическое смещение Горного Алтая в сторону северо-запада

Ученые зафиксировали сейсмическое смещение Горного Алтая в сторону северо-запада

06.03.2020 12:12
Как пояснили специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, район Горного Алтая обследуется учеными в течение 20 лет. Особенно, после случившегося в 2003 году Чуйского землетрясения.

Ученые отмечают, что в Горном Алтае активно идут горообразовательные движения в последние 5–10 млн лет. Результатом этих движений является в резкопересеченный рельеф, наличие глубоких речных долин, горных плато на высоте 2000–3000 м и хребтов с высотой 3000–4000 м.

На данный момент, по словам специалистов, на юго-востоке Горного Алтая в эпицентральной зоне Чуйского землетрясения продолжается затухание постсейсмических смещений.

​Высокоточные измерения проводятся учеными с применением технологии GPS с 2000 года. Сейчас Алтае‐Саянская геодинамическая сеть космической геодезии включает 25 пунктов GPS‐наблюдений, охватывает значительную территорию и включает структурные элементы Горного Алтая и его окружения.

По данным новосибирских специалистов, современная скорость горизонтальных тектонических движений Горного Алтая относительно северной части Евразии составляет 1,19 мм в год – на 30 градусов к северо-западу.

Ученые отмечают, что эта величина скорости в два раза меньше той, что наблюдалась на западной части Горного Алтая перед Чуйским землетрясением. Таким образом, в ближайшие годы ученые ИНГГ СО РАН не ожидают сравнимых по мощности сейсмических событий.

Фото: Юлия Титова

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: