Красноярск: пробки 1
Ученые Кемеровской области изучат полимеры из космоса

Ученые Кемеровской области изучат полимеры из космоса

В Москве на ВДНХ отметили День Кемеровской области на выставке-форуме «Россия». В честь праздника материалы с МКС передали ученым Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева. 

«Это - тот самый случай, когда космос и регион, который связан непосредственно с шахтами, соединяются. И с непосредственной вашей большой помощью космические технологии развиваются в Кузбассе», - заявил заслуженный конструктор РФ, советник генерального конструктора компании «Энергия» Александр Чернявский.

Отметим, что в июне 2022 года на МКС отправили изобретение томского ученого – 3D-принтер, работающий в условиях невесомости. За год в космосе на специальном принтере напечатали экспериментальные 20 образцов полимеров. Позднее в 2023 году капсула с образцами спустилась на землю. Теперь материалы, а именно 10 экземпляров, были переданы кузбасским ученым для исследования и испытаний.

Напомним, что международная выставка-форум «Россия» на ВДНХ продлится до 12 апреля 2024 года. 89 регионов России подготовили свой стенд, отражающий особенности и достижения каждого субъекта страны. Помимо этого 22 органа власти и 20 компаний также подготовили свои стенды. Всего на ВДНХ развернула работу 131 экспозиция. 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: