Красноярск: пробки 1
Студент Алтайского вуза вошел в число победителей престижной олимпиады «IT-Планета»

Студент Алтайского вуза вошел в число победителей престижной олимпиады «IT-Планета»

16.10.2019 12:20

XII Международная олимпиада в сфере информационно-коммуникационных технологий «IT-Планета 2018/19» является одним из самых масштабных учрежденных в России соревнований в области ИТ.

Участие в финальном этапе соревнований приняли более 300 студентов и молодых дипломированных специалистов, показавших лучшие результаты в ходе отборочных испытаний. Финалисты представляли колледжи и вузы России, Армении, Беларуси, Казахстана и Украины.

Принять участие в финале олимпиады от Алтайского края были приглашены только студенты АлтГТУ – Тимофей Ананьев, Екатерина Брютова и Артем Фаст.

Участники соревнований решали практические задания и защищали свои работы по 13 конкурсам, объединённых в номинации «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника» и «Неограниченные возможности». Последняя номинация, направленная на поиск решений, улучшающих жизнь людей с инвалидностью, была проведена в рамках олимпиады уже второй.

По итогам конкурсных испытаний, первое место по направлению «Программирование: Java» занял магистрант направления «Программная инженерия» факультета информационных технологий АлтГТУ Тимофей Ананьев. Победители получили из рук представителей ИКТ-компаний и партнёров олимпиады сувениры и сертификаты на денежные призы.

Отметим, олимпиада «IT-Планета 2018/19» была проведена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Учредителями конкурсов и спонсорами соревнований выступили российские и международные лидеры ИТ-рынка - 1С, Huawei, Oracle и ГНУ/Линуксцентр. Мероприятие проходило при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы».

 
Фото: пресс-служба АлтГТУ

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: