Красноярск: пробки 3
СО РАН и Норильский индустриальный институт объединят теорию и практику в совместных разработках

СО РАН и Норильский индустриальный институт объединят теорию и практику в совместных разработках

23.03.2021 12:17
Прежде всего, сотрудничество между НГИИ и СО РАН будет продолжено в сфере экологии. Ректор вуза Дмитрий Дубров уверен, что это одно из перспективных направлений исследований для улучшения окружающей среды и создания более комфортной жизни на Крайнем Севере. Материалы, наработанные в НГИИ, направят в Новосибирск в Академгородок, а в Норильске преподаватель Наталья Кармановская, занимающаяся экологическими разработками, проведёт встречу, которая соединит полевые работы с теоретическими исследованиями.

Дмитрий Дубров считает, что учёным СО РАН, занимающимся геологией и в целом горным делом, сегодня не хватает цельного «норильского» производства. В свою очередь аспиранты НГИИ, напротив, в основном все «прикладники», в научной работе зачастую не хватает фундаментальных основ. Их сотрудничество и совместные проекты будут взаимно полезны.

2-b467cbf6ec.jpg

Ректор уверен, что научная академическая тема геомеханики грунтов хорошо сочетается с практической темой вечной мерзлоты, особо актуальной сейчас, когда реализуется стратегия развития Норильского региона, принятая городом, краем и «Норникелем». В настоящее время крайне важно следить за состоянием и поведением мерзлоты, при этом у учёных из Новосибирска есть автоматизированные решения по вопросам сохранения мерзлотной составляющей.

«Теперь нам не придется изобретать велосипед – ученые СО РАН с их качественным экспертным мнением и безусловным опытом помогут Норильску быстрее продвинуться по этой части, предоставят базу теоретических исследований в данной области», – сказал глава северного вуза.

1-24ddbee08c-f0fe04082ce6fa6fc172052811c1ef73.jpg

Представитель СО РАН, руководитель полевого этапа Большой Норильской экспедиции учёных летом 2020 года Николай Юркевич отметил, что как «старший брат – младшему», Новосибирский госуниверситет и Академгородок готовы помочь НГИИ по многим направлениям, в частности – в развитии педагогических программ.

«Особой ценностью НГИИ мы считаем его прямое общение с индустриальным партнёром, возможность вуза получать максимально полную информацию о технологических вызовах и потребностях заказчика. Фокус новосибирских ученых направлен на фундаментальные исследования, но порой под конкретные задачи заказчика их стоит «приземлять». Здесь НГИИ как раз сможет в свою очередь помочь «старшему брату», – отметил Николай Юркевич.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: