Красноярск: пробки 4
Результаты исследований молодых ученых Красноярского края получили высокие оценки

Результаты исследований молодых ученых Красноярского края получили высокие оценки

18.12.2019 11:04
В рамках конференции молодые исследователи представили результаты реализации научных проектов, направленных на решение социально-экономических задач Красноярского края.

В открытии принял участие заместитель министра образования Красноярского края Денис Гергилев, который отметил важную роль поддержки молодых учёных в развитии науки.
На пленарном заседании участники конференции обсудили актуальные проблемы научного мира. С докладами выступили заведующий кафедрой математических методов и информационных технологий Сибирского федерального университета Владимир Шишов, заведующий лабораторией моделирования новых материалов «Технологического института сверхтвёрдых и новых углеродных материалов» (г. Москва) Павел Сорокин.

Особое внимание аудитории заслужило выступление гостя конференции из Новосибирска, профессора, члена-корреспондента РАН Сергея Нетёсова, который познакомил участников конференции с актуальной для современной науки проблемой: «Онколитические вирусы: история и текущая ситуация».

Особенностью конференции в этом году стало выступление на пленарном заседании учёных из Испании и Индии: Хосе Марии Лопес-Цеперо (профессор Университета Кадиса) и Шубхры Панде, которая в данный момент делится опытом со студентами и преподавателями Сибирского федерального университета на кафедре биофизики.

Результаты исследований молодых учёных были представлены на постерной сессии, в рамках которой 45 представителей Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН», СФУ, СибГУ имени академика М.Ф. Решетнева и других вузов презентовали для оценки членам РЭС и гостям конференции результаты своих научных проектов за 2019 год.

В формате круглого стола молодые учёные из Индии, Москвы и Красноярска, добившиеся успеха в России и за рубежом, поделились опытом с начинающими исследователями. А на открытом заседании РЭС участники смогли получить комментарии к проектам и рекомендации от ведущих российских учёных.

«Участники конференции – победители регионального конкурса фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учёными, который проводит Краевой фонд науки, - отмечает исполнительный директор Краевого фонда науки Ирина Пантелеева. – Они уже прошли серьёзный конкурсный отбор, поэтому высокий уровень их исследований отмечают все эксперты. Надеемся, что возможность в рамках конференции лично пообщаться с ведущими учёными, задать им свои вопросы и услышать рекомендации станет для них ещё одним стимулом к саморазвитию и выстраиванию своего пути в науке».

Фото института физики

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: