Красноярск: пробки 0
«Норникель» выступил партнером международной выставки «Технофорум-2019»

«Норникель» выступил партнером международной выставки «Технофорум-2019»

22.10.2019 14:59
В приветственном слове министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил, что «Технофорум» является эффективной площадкой для взаимодействия, обмена идеями, опытом и технологиями.
«Цифровая трансформация промышленности становится ключевым драйвером развития и существенным фактором международной конкурентоспособности компаний и национальной экономики в целом, — подчеркнул министр. — Краеугольный камень для достижения этих амбициозных целей — согласованность действий и регулярное активное взаимодействие представителей органов власти, бизнеса и экспертного сообщества по ключевым вопросам промышленного развития в эпоху четвертой промышленной революции».
«Выставка «Технофорум» — хорошая площадка для знакомства с последними отраслевыми достижениями, поиска новых подходов для решения своих задач. Здесь происходит живое общение, появляются новые возможности для коммуникаций, — сказал в свою очередь статс-секретарь, вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков. - Для большинства компаний из традиционных отраслей «обмен» интеллектуальной собственностью является нетипичной операцией с корпоративной, стратегической и других точек зрения. Также может быть не до конца ясен экономический мотив участия в процессе».

В «Норникеле», напротив, считают, что отраслевые лидеры могут выступать как в роли покупателя представленных решений, так и поставщика новых. Другими словами, монетизировать имеющиеся на их балансе нематериальные активы, ноу-хау, которые могут представлять ценность для других игроков.

«Крупный бизнес инвестирует в R&D значительные ресурсы, и сферы исследований почти всегда совпадают. Учитывая современный контекст цифровой трансформации, пересечение в сфере R&D наблюдается не только в смежных областях, но и в экономике в целом,— сказал Дмитрий Пристансков. — Часть достигнутых результатов не всегда в полной мере раскрывают свой потенциал в одной компании или отрасли, в то время как в других компаниях или отраслях данные решения будут крайне востребованы».

«Норникель» сформировал пакет идей, решений и инициатив, которые может предложить другим отраслевым игрокам. Их разработкой в том числе занимается R&D-подразделение «Цифровая лаборатория», которая использует технологии «Индустрии 4.0» для решения нестандартных производственных задач. Среди пилотируемых технологий — искусственный интеллект (нейронные сети), промышленный интернет вещей, VR, беспилотные летательные аппараты (БПЛА, или дроны, роботы-маркшейдеры.

ЭКЗО.jpg

Недавно компания в Курске продемонстрировала возможности применения экзоскелета на производстве. Таких технологий в России еще нет, поэтому разработка заинтересовала такие компании, как «Северсталь», Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), ЕВРАЗ, Объединенная металлургическая компания (ОМК), «Роснефть», Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), «Газпром нефть», «Росэнергоатом», «Металлоинвест», «АЛРОСА», «ТВЭЛ». Экзоскелет позволит облегчить работу, сделать ее более продуктивной и безопасной. Комплекс разработан R&D-подразделением «Цифровая лаборатория» в партнерстве с Юго-Западным государственным университетом (ЮЗГУ).

«Все технологии «Индустрии 4.0», разрабатываемые «Цифровой лабораторией», проходят активное тестирование на рудниках, — отметил директор ИТ-департамента «Норникеля» Юрий Шеховцов. — Перед нами стоит глобальная задача объединить их в единую базу и сделать быстротиражируемыми для любой промышленности».

Международная политехническая выставка «Технофорум-2019» проходит в Москве с 21 по 24 октября.

Фото: Норникель

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: