Красноярск: пробки 1
«Норникель» успешно тестировал сеть подземной связи Private LTE/5G

«Норникель» успешно тестировал сеть подземной связи Private LTE/5G

12.05.2021 08:51
Фото Андрея Кузнецова
Тестирование проходило на глубине 875 м шахты «Глубокая» рудника «Скалистый» — самого глубокого рудника Евразии — на частотных диапазонах 1 800 МГц и 2 600 МГц для сети LTE и 28 МГц для сети 5G.

Технология Private LTE/5G подтвердила эффективность в условиях сложных производственных процессов горнодобывающей промышленности, обеспечив высокоскоростную, стабильную и безопасную передачу данных и связь под землёй.

Технологическая сеть на производственных площадках позволяет реализовать такие цифровые технологии, как системы высокоточного позиционирования и мониторинга состояния сотрудников, оперативной групповой связи, интеллектуальной видеоаналитики для горных работ и транспорта, сервисы голосовой связи, видеонаблюдения и телеметрии. Развёртывание сети 5G/LTE ускорит цифровую трансформацию производства и будет способствовать реализации проектов по автономной добыче в рамках цифровой стратегии развития «Норникеля».

«Пилотный запуск доказал применимость технологии в условиях действующего горнодобывающего производства. 5G предлагает высокие скорости до нескольких гигабит в секунду, обеспечивая при этом высокую степень безопасности данных. Такая система связи может быть эффективна для дистанционного контроля параметров, управления беспилотной техникой и автоматизации производственной деятельности, что, в свою очередь, способствует повышению производительности труда и производственной безопасности», — отметила директор департамента информационных технологий «Норникеля» Лиана Ермишина.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: