Красноярск: пробки 4
«Норникель» стал партнёром фонда акселератора высоких технологий

«Норникель» стал партнёром фонда акселератора высоких технологий

13.01.2022 18:47
Фото: https: www.alchemistaccelerator.com
Приоритетные направления нового фонда во многом совпадают с повесткой компании. Среди них — зелёные технологии, инновации в строительстве и горной добыче, а также сквозные технологии на базе искусственного интеллекта.

Так, например, в 2021 году президент «Норникеля» Владимир Потанин выделил 500 млн рублей из личных средств на создание в России Лаборатории физики программируемых функциональных материалов под руководством нобелевского лауреата Константина Новосёлова. Эта лаборатория на базе МФТИ — первый проект Центра изучения мозга и сознания. В лаборатории Новосёлова будут создавать «умные» материалы с программируемыми свойствами, не встречающимися в природе.

«Оформившееся партнёрство с инновационным акселератором Alchemist откроет «Норникелю» новые горизонты для развития и расширит доступ к самым передовым технологиям. Мы ожидаем, что их внедрение окажет существенный экономический эффект. Совместная работа с такими партнёрами, как Alchemist, необходима компании и позволит ей укрепить свою позицию как одной из самых современных в отрасли», — отметил директор департамента инновационного развития «Норникеля» Игорь Кустарин.

Alchemist является организатором 6-месячных программ акселерации для высокотехнологичных и перспективных компаний на посевной стадии. Успешные выпускники акселератора получают финансовую поддержку от индустриальных и венчурных партнеров Alchemist. С 2012 года в акселераторе участвовало более 300 стартапов, которые привлекли на рынке совокупно 1,2 млрд долларов. За эти годы партнёрами фондов Alchemist выступали как промышленные игроки, так и крупнейшие венчурные фонды.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: