Красноярск: пробки 0
Владимир Потанин выделил полмиллиарда рублей для лаборатории «умных материалов»

Владимир Потанин выделил полмиллиарда рублей для лаборатории «умных материалов»

11.02.2021 11:14
Лаборатория Новосёлова на базе МФТИ — первый проект Центра изучения мозга и сознания, который прорабатывался с 2020 года. Цель центра — получение фундаментальных знаний о человеческом мозге и природе сознания. Это одно из самых актуальных направлений современной науки на стыке физики и математики, биологии и психологии, нанотехнологий и новых материалов, разработки и развития сопутствующих технологий, многих других дисциплин.

В лаборатории Новосёлова будут создавать «умные» материалы с программируемыми свойствами, не встречающимися в природе. Полученные на их основе концептуально новые технологии будут применимы для создания новых методов изучения мозга, а также для разработки перспективных интерфейсов между компьютером и человеком. Другие лаборатории Центра изучения мозга и сознания получат возможность использовать эти разработки для собственных исследований.

«Это первый случай такого масштабного финансирования научной лаборатории со стороны бизнеса, - сказал руководитель центра профессор, член-корреспондент РАН Тагир Аушев. – Подобное финансирование удобнее, чем государственные гранты, поскольку есть возможность концентрироваться на сути, а не на формальных вещах, максимизировать эффективность работы учёного. Вкладываясь в фундаментальную науку, бизнес показывает, что живет не сегодняшним днем, а инвестирует в будущее. То, чем будет заниматься лаборатория, это исследования, которые дадут результаты в реальном секторе экономике через 10-15 лет».

Средства, выделенные Владимиром Потаниным, полностью покрывает нужды лаборатории на первые 5 лет её деятельности. За эти первые пять лет работы лаборатории планируется пройти путь от создания первых устройств на основе двумерных материалов (из них наиболее распространен и популярен графен) до физической имитации нейронной связи, перейти к созданию хардверной сети.

«Мы живем в эпоху искусственного интеллекта, появления новых, совершенно фантастических материалов и технологий, и очень важно, чтобы в этом стратегическом направлении науки Россия оставалась в первых рядах, - отметил президент «Норникеля» Владимир Потанин. – Тем самым мы создаём важный задел на будущее для нашей страны и россиян. Следующие поколения смогут воплотить полученные новые знания в технологии для реальной экономики».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: