Красноярск: пробки 2
Международная онлайн-школа для начинающих космических конструкторов стартовала в Красноярске в университете имени Решетнёва

Международная онлайн-школа для начинающих космических конструкторов стартовала в Красноярске в университете имени Решетнёва

20.08.2021 17:36
Школа будет работать до 28 августа с русскоязычными студентами из Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, КНР. 2 сентября занятия начнутся для англоязычных участников. Им предстоит изучение основ создания космических аппаратов (Cubesat). Программа включает лекции и практические занятия по темам: «Концептуальное проектирование Cubesat», «Механический проект/конструкция Cubesat», «Система электропитания Cubesat», «Система ориентации и стабилизации Cubesat», «Приемно-передающая аппаратура Cubesat», «Полезные нагрузки Cubesat», «Общие вопросы менеджмента при проектировании, создании и запуске аппаратов класса Cubesat». Командам по итогам занятий предстоит самостоятельно разработать аванпроект космической миссии. По окончании курса обучения участники получат Сертификат по дисциплине «Введение в проектирование космических аппаратов класса Cubesat».

Участники прошлогодней летней школы утверждают, что это одно из самых эффективных обучающих мероприятий для увлечённых космическим конструированием.

«Siberian Space Design School» - мечта настоящего конструктора, - говорит студент Университета Решетнёва Павел Верёвкин. – Я учусь на специальности «Физика» и на нашей специальности очень много теоретического материала, много математических моделей. А космической школе я увидел, как работают на практике эти модели. Смог глубоко погрузиться в ракетно-космическую тематику. Особенно интересно было узнать об истории ракетостроения, об организации различных частей космического аппарата, а также об организации связи между наземными станциями со спутником. Формат достаточно интенсивный, поэтому нужно быстро всё делать и использовать поступающую информацию на «лету», и если не получается что-то, то кураторы и преподаватели очень отзывчивые, помогают всё сделать как надо. Благодарю преподавателей и участников за отлично проведенное время».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: