Красноярск: пробки 4
Красноярцы получили премию за внедрение нейросетей в металлургическом производстве

Красноярцы получили премию за внедрение нейросетей в металлургическом производстве

28.11.2023 17:32
Фото: пресс-служба «КрАЗа».
Проект видеомониторинга алюминиевого производства с использованием нейросетей стал победителем национальной премии «Лидеры ИИ». Технологию разработали и внедрили инженеры РУСАЛа. В 2023 году вручение подобной премии организовали впервые.

 Напомним, видеомониторинг разгерметизации электролизеров на КрАЗе с использованием «умных» камер реализуют с 2018 года. Проект включает в себя установку камер с машинным зрением, подключение и объединение их в общую компьютерную сеть, разработку программного обеспечения, обучение нейросети.

 Камеры установлены в местах, недоступных для обзора с точки зрения человека. Таким образом угол обзора позволяет наблюдать и лицевую, и глухую стороны агрегатов. Для полного охвата в корпусе установлено до 20 камер. Они ведут наблюдение круглосуточно, независимо от присутствия сотрудников и без перерывов.

Случаи любых отклонений сразу отслеживаются машинным зрением, компьютер подает звуковое оповещение и отправляет сообщение в программу.
Благодаря оперативному выявлению случаев разгерметизации электролизеров снижение фонарных выбросов достигает более 20%.В настоящее время система видеомониторинга действует в 10 корпусах электролиза Красноярского алюминиевого завода.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: