Красноярск: пробки 3
Красноярские ученые СибГУ разрабатывают интеллектуальные полимеры для космических спутников

Красноярские ученые СибГУ разрабатывают интеллектуальные полимеры для космических спутников

03.12.2019 10:17

В научной работе примут участие также сотрудники других институтов СИБГУ, ресурсного центра коллективного пользования «Космические аппараты и системы», ученые Воронежского государственного университета инженерных технологий.

Сегодня спутник – один из важнейших элементов нашей жизни. Если антенна спутника выйдет из строя, он станет фактически бесполезным. Потеря одного спутника вряд ли приведет к коллапсу, но потеря многих может обрушить человечество в «каменный век», лишив его интернета и связи.

Запуск новых спутников стоит дорого, поэтому на счету каждый грамм полезной массы. В связи с этим перспективными являются мембранные антенны, которые достаточно легки, компактны и имеют высокую прочность. Однако спутники в космическом пространстве подвергаются негативному воздействию внешних факторов, таких как значительный перепад температур, удары космического мусора и т.д. В связи с этим необходимо предусмотреть такие мембранные антенны, которые могут длительное время выдерживать такую нагрузку.

«Для этого учеными будут разработаны новые полимерные матрицы с повышенными адгезионными свойствами, исследованы возможности их применимости в различных конструкциях мембранных антенн. Эти материалы должны будут выдерживать температуру от -120°С до +120°С и «уметь» складываться и раскладываться. В общей сложности должны быть созданы 4 антенны различного исполнения»,, - рассказали ИА «1-Лайн» в СибГУ.
Для выполнения этой задачи вуз закупит специальное оборудование для модификации и изготовления полимерных композиционных материалов (ПКМ) для исследований их свойств и конструкций на основе модифицированных ПКМ.
«Одним из интересных, с научной и практической точки зрения, моментов реализации проекта, является необходимость отработки технологии изготовления полимерных композиционных материалов с повышенными упруго-прочностными свойствами, с контролируемыми уровнями тепло- и электропроводности для того, чтобы на их основе изготавливать конструкции мембранных антенн», – прокомментировал научные разработки руководитель проекта, доцент кафедры химической технологии твердых ракетных топлив, нефтепродуктов и полимерных композиций Василий Ворончихин.
Отметим, что проект будет реализован до 30 сентября 2020 года. Ранее данный проект стал победителем конкурсного отбора на предоставление субсидий в целях реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы».


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: