Красноярск: пробки 0
Красноярские ученые получили госзаказ Минздрава РФ на разработку набора для диагностики острых лейкозов

Красноярские ученые получили госзаказ Минздрава РФ на разработку набора для диагностики острых лейкозов

20.03.2021 16:37
Фото: КРИТБИ
Научный коллектив получил государственный заказ от Министерства здравоохранения Российской Федерации на развитие разработанной технологии и проведение клинических исследований среди пациентов из разных регионов страны.

«Работа проводится в тесном сотрудничестве с врачами Краевой больницы и Красноярского краевого центра охраны материнства и детства, а также с сотрудниками Национального медицинского центра гематологии Минздрава России. Мы надеемся, что в следующем году наши наборы получат регистрационное удостоверение, допускающее их официальное использование в медицинской практике», – сказал куратор проекта, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник группы экспериментальной и клинической гематологии ФИЦ КНЦ СО РАН Игорь Ольховский.

Магистрант Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Ксения Табакова (2).JPG

Пилотное тестирование набора прошло в рамках конкурса «Умник» Фонда содействия инновациям, официальным оператором которого в регионе является Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор (КРИТБИ). В 2017 году победу по данной программе со своим проектом одержала студентка Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Ксения Табакова.

«Благодаря оперативному анализу врач-гематолог получает полный генетический портрет опухолевой клетки. Не нужно отправлять пробы в федеральные центры и ждать результатов. Диагноз подтверждается в первые же дни, что позволяет быстро назначить курс лечения. Для больного с острым лейкозом, когда счёт идёт на дни и даже часы, это особенно важно», – считает магистрант Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Ксения Табакова.

К настоящему времени проект получил развитие: удалось модернизировать набор реагентов, увеличить количество обнаруживаемых генетических нарушений, характерных для острых лейкозов. Технология позволяет выявить онкогенные РНК-маркеры опухолевых клеток в течение двух-трёх часов. Сегодня этот метод диагностики успешно используется при лечении онкобольных взрослых и детей на базе краевых клинических больниц. Всем пациентам с подозрением на лейкоз уже на первом диагностическом этапе бесплатно выполняют разработанный красноярскими учёными высокотехнологичный анализ.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: