Красноярск: пробки 4
Красноярская физмат школа при СФУ приоткрыла двери накануне Дня российской науки

Красноярская физмат школа при СФУ приоткрыла двери накануне Дня российской науки

07.02.2023 18:21
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания/Бурмистров А.В.

Более десяти лет физико-математические классы работали на базе нескольких школ Красноярска. С сентября 2021 года для одаренных детей открылась школа при СФУ, чтобы попасть в нее, надо пройти конкурсный отбор. Сейчас в учреждении учатся 400 старшеклассников. 264 из них проживают в жилом корпусе при школе. Большая часть учащихся – ребята из Красноярска и края. Однако есть дети и из других регионов Сибири, а также из Амурской и Белгородской областей, Башкортостана, Краснодарского края. Учат школьников преподаватели вуза.

Ученики уже успешно выступили среди десятиклассников в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по профильным предметам — математике, физике и информатике. Результативным стало участие команды школы в XXIII открытой Всероссийской командной олимпиаде школьников по программированию, на открытом региональном технологическом фестивале «RoboDrive-2023».

Алексей Додатко вместе с председателем комитета по образованию и культуре Верой Оськиной побывали в школе с экскурсией и ознакомились с организацией учебного процесса. Вера Егоровна отметила, что крайне важно наличие у ребят возможности заниматься и гуманитарными предметами, ведь знание родной истории необходимо для воспитания полноценного гражданина. Также обучение входит проектная и исследовательская деятельность, а для каждого из учеников составлена индивидуальная образовательная программа.

Спикер Заксобрания пообщался с учениками 10-11 классов, они презентовали ему свои проекты. Например, Артем Муковозчик создал приложение, которое позволяет через телефон измерить пульс, а Глеб Михайлов — систему, которая помогает автоматизировать запись пациентов, она уже внедрена в одной из медицинских клиник. После неформального общения ребята показали гостям, как они живут, столовую, помещения для спортивных секций.

«Искренне верю, что Красноярский края станет местом профессиональной научной самореализации для ребят, которые тут учатся. Здесь не только уникальная инфраструктура для учебы, но и совершенно удивительная атмосфера. Редко когда встретишь учеников с таким уровнем осознанности, представления о своих возможностях, о том, что нужно сделать сегодня, чтобы быть успешным завтра. Когда видишь такую школу, преподавателей, учеников, ты твердо уверен в будущем своей страны», - отметил Алексей Додатко.

Также спикер краевого парламента подчеркнул важность развития и поддержки системы подготовки научных кадров: «Уверен, что такие образовательные проекты, как эта школа, которые готовят будущее отечественной науки, имеют перспективу и формируют задел для конкурентоспособности нашего края».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: