Красноярск: пробки 3
I Make – конкурс «Норникеля» определил финалистов первого этапа

I Make – конкурс «Норникеля» определил финалистов первого этапа

08.04.2020 11:09
Конкурс юных изобретателей I Make компании «Норникель» стартовал в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» в 2018 году. Сейчас он стал частью одноименного инженерного марафона.

I Make проводится в несколько этапов. На первом, ребятам необходимо придумать идею, создать макет прототипа и изложить в заявке, какие задачи позволит решить данное изобретение. Школьники подошли к процессу творчески. В числе оригинальных девайсов: станок для подготовки лыж, чехол, согревающий зимой телефон, датчик открывания окон в автомобиле и множество других.

Распространение COVID-19 по всему миру в этом году отразилось на проведении конкурса. Во-первых, в режиме самоизоляции он проводится только онлайн. Во-вторых, организаторы оперативно отреагировали на ситуацию и ввели спецноминацию - «IMAKE АНТИВИРУС», в которой школьники придумали собственные варианты решения вопросов гигиены и жизни в условиях карантина.

Так Владимир Южаков из Норильска предложил создать перчатки со встроенными дип-слайдами для оценки бактериального, вирусного или грибкового поражения поверхности. Матвей Верхотуров придумал очиститель поверхности на основе тока высокой частоты. Тимофей Винокуров вместе с Иваном Шестаковым из Забайкальского края задумались о соблюдении безопасной дистанции между людьми, а помогут в этом ультразвуковые датчики. Михаил Балинский из Дудинки создал проект карманного многофункционального ультратонкого градусника. Анастасия Плотникова из Читы придумала устройство для мониторинга состояния больных, Константин Пантелеев из села Газимурский Завод предложил идею по усовершенствованию антибактериальной жидкости.

София Пацкун из Мончегорска изобрела необычный способ рассказать людям о коронавирусе . Школьница предложила сообщать жизненно важные данные с помощью компьютерной игры.

«Так можно быстро и ненавязчиво объяснить детям и взрослым то, что они не стали бы читать в обычных постах в Интернете и поучительных брошюрах», - уверена Софья.

Организаторы конкурса решили продлить срок спецноминации и дали возможность присылать свои проекты на эту тему и дальше.

Всего на участие в IMake в этом году поступило 117 заявок от ребят из Мончегорска, Норильска, Читы, Газимуро-Заводского и Печенгского районов с предложениями, доступными для реализации в разных сферах: образование и развивающие технологии; продукты питания; сельское хозяйство; «зеленые» технологии - материалы; здравоохранение и другие.

По словам главного специалиста корпоративных программ Кольской ГМК Анна Супрунюк, с начала конкурса количество заявок остается на высоком уровне. Это говорит о том, что интерес создавать что-то свое и новое у школьников не пропадает. Ежегодно IMake пополняется новыми изобретателями. Трансформируются и сами идеи, каждый раз становясь более актуальными, проработанными, интересными.

Сейчас участники доработывают проекты и готовятся к онлайн-защите. С 5 апреля проводятся онлайн-консультации экспертов с участниками по поводу технической доработки изобретений и самих идей. Защиты проектов также будет проходить в режиме онлайн, и все желающие смогут присоединиться к просмотру.

Победители IMake представят свои идеи на Международной выставке молодых изобретателей. В 2019 году школьники из Норильска, Читы и Мончегорска демонстрировали свои изобретения на выставке в Индонезии и вернулись с наградами.

Мончегорец Максим Дворников получил золотую медаль в категории «Образование и отдых». Он придумал игрушку для домашних животных SensePet, которая позволяет из любой точки мира играть со своим питомцем.

Фото: kn51.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: