Красноярск: пробки 2
ГХК организовал техтур для экологов и общественников из Красноярска

ГХК организовал техтур для экологов и общественников из Красноярска

03.12.2021 17:19
Фото: ФГУП ГХК
Горно-химический комбинат – Федеральная ядерная организация, Федеральное государственное унитарное предприятие (ФЯО ФГУП «ГХК») в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края – является ключевым предприятием Росатома по созданию технологического комплекса замкнутого ядерного топливного цикла на основе инновационных технологий нового поколения.

Общественники, учёные и экологи из Красноярского края приняли участие в круглом столе с руководителями Горно-химического комбината, а также в техническом туре на производство. Участников визита приветствовал генеральный директор предприятия Дмитрий Колупаев. Он познакомил гостей с информацией о действующих производствах и проектах в горизонте планирования до 2030 года.

IMG_3461Круглый стол.JPG

Технологический комплекс, создаваемый на ГХК, позволит обеспечить экологичную и безопасную переработку уже побывавшего в реакторе ядерного топлива для извлечения ценных компонентов, которые пойдут на изготовление нового топлива, а также позволит замкнуть ядерный топливный цикл, а значит решить ряд непростых вопросов, связанных с накоплением отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) не только в нашей стране, но и во всём мире.

Основа технологического комплекса уже эксплуатируется: это водоохлаждаемое хранилище и комплекс воздухоохлаждаемых хранилищ отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Переработка ОЯТ будет происходить в опытно-демонстрационном центре (ОДЦ). Отсутствие жидких сбросов – главное преимущество этой технологии, которую сейчас апробируют и исследуют. Все полезные элементы в ОЯТ будут использованы по максимуму, долгоживущие радионуклиды как самый опасный элемент пойдут на выжигание в исследовательский жидкосолевой реактор (ИЖСР) - его тоже создают на ГХК. Он не требует специального топлива, делящиеся радионуклиды растворены в самом теплоносителе, избыточное давление в корпусе аппарата отсутствует, за счёт чего он максимально безопасен.

IMG_3883Татьяна Зотина.JPG

«Приятно, что комбинат открывает двери, что специалисты готовы к диалогу, - отметила кандидат биологических наук, доцент, старший научный сотрудник Института биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН Татьяна Зотина. - Я очень рада встретиться с коллегами, которые ведут радиоэкологический мониторинг, получить ответы на свои вопросы и обсудить общие задачи. Очень хочется сотрудничать на постоянной основе, чтобы в дальнейшем взаимодействовать на научном поле в рамках разрешённых тематик».

Ещё об одном направлении работы ГХК, связанном с прошлой деятельностью предприятия и оборонным наследием, рассказал и.о. директора производства вывода из эксплуатации ядерных объектов Даниил Жирников. Речь шла об уникальной технологии вывода реакторов АД, АДЭ-1 и АДЭ-2 из эксплуатации путём безопасного захоронения на месте. Решая эту задачу на своей площадке, ГХК получил четыре патента по теме создания барьеров безопасности, а также ряд престижных наград на международных выставках. Экологи с интересом вникали в тонкости, высоко оценив элегантность инженерных решений, в первую очередь, с точки зрения безопасности.

_24V0154Реактор АДЭ-2, остановленный в 2010 году.JPG

В завершении круглого стола гости ознакомились с экологическим отчётом предприятия за 2020 год, который представил начальник экологического управления Алексей Шишлов. Высказали пожелания в части формата подачи данных отчёта и задали свои вопросы.

«Могу констатировать поступательное движение со стороны ГХК в вопросах взаимодействия с общественностью за последние 10 лет, - высоко оценил открытость предприятия член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты края, член комиссии по экологии общественного совета Росатома Валерий Васильев. - Уверен, что все наши предложения будут восприняты не как противодействие, а именно как движение в одном направлении. «Росатом» находится на передовых позициях в вопросах технологии, обеспечения безопасности, продвижения безуглеродной энергетики, и нужно больше рассказывать об этом общественности».

IMG_3777Подведение итогов визита.JPG

После завершения встречи общественники и экологи побывали на одном из производственных объектов ГХК – реакторе АДЭ-2, остановленном в 2010 году. Здесь и.о. директора Производства вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов (ПВЭ ЯРОО) Даниил Жирников уже на реальном объекте продемонстрировал работу, которой занимается комбинат, о которой шла речь за круглым столом.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: