Красноярск: пробки 6
Через 10 лет мы будем пользоваться технологиями, половину которых ещё не придумали

Через 10 лет мы будем пользоваться технологиями, половину которых ещё не придумали

03.12.2021 10:40
Фото: Норникель
IN’HUB — это комплекс мероприятий и платформа межотраслевого взаимодействия изобретателей, бизнеса и инвесторов для совместного развития технологий будущего и их внедрения в производство. Форум предоставит изобретателям и инноваторам из более чем 20 стран возможности для хорошего бизнес-старта: они смогут познакомиться с представителями крупных компаний и инвесторами, а также обменяться опытом.

Мероприятия форума стартовали 30 ноября текущего года и продлятся до октября 2022 года. На тематическом пресс-брифинге в рамках презентации этого международного форума были рассмотрены возможности поддержки российских изобретателей и их роль в эффективной интеграции промышленных компаний в новую реальность. Также были затронуты вопросы привлечения новых технологий в Россию, проблемы определения эффективности уже существующих разработок и ограничения внедрения новых.

«Сегодня перед промышленностью остро стоят задачи научно-технологического и инновационного развития, которое невозможно без инвестиций. Важную роль в этом развитии играет крупный бизнес. Верю, что IN’HUB не только даст компаниям возможность получить доступ к самым актуальным мировым технологиям, но и придаст импульс новым российским разработкам», — отметил заместитель министра промышленности и торговли России — председатель координационного совета форума Алексей Учёнов.

Организаторы форума намерены повысить ценность современного российского изобретательства как внутри страны, так и на международной арене, а также способствовать укреплению российского рынка новых прорывных технологий и продвижению отечественной высокотехнологичной инновационной продукции за рубежом.

«Мы, как и большинство компаний нашей страны, готовы серьёзно менять производственные процессы на основе больших данных, реализовывать совместные проекты, направленные на внедрение искусственного интеллекта, систем роботизации, цифровых двойников и многое другое. Сейчас лучшее время, чтобы объединить усилия ведущих российских компаний, инвесторов, банков, представителей социально ответственного бизнеса, дать дорогу российским инновациям и продвинуть наукоёмкую продукцию на мировом рынке», — считает вице-президент по инновациям «Норникеля» Виталий Бусько.

«Сегодня срок жизни продуктов и оборудования обычно составляет менее трёх лет, поэтому половину технологий, которыми мы будем пользоваться через 10 лет, еще только предстоит изобрести. В связи с этим изобретателям необходимо встретиться с инвесторами, которые бы коммерциализировали изобретения, чтобы мы все могли воспользоваться передовыми преимуществами и удобствами», — прокомментировала директор Международного салона изобретений, новейших технологий и научных достижений Inventions Geneva Гаэль Гросжан.

Следующим ключевым событием проекта IN’HUB станет Международный конкурс изобретательских проектов, в котором ожидают участие не менее 1000 изобретателей. Старт приема заявок назначен на февраль 2022 года. Параллельно на многофункциональном портале форума стартует образовательный проект и открывается 3D-выставка с изобретениями.

Финальный этап IN’HUB 2022 с лекциями, дискуссионными встречами и награждением финалистов планируется провести 6–8 октября следующего года в Новосибирске, научной столице Сибири.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: