Красноярск: пробки 2
Автоматизированная система геотехнического мониторинга в Норильске контролирует мерзлоту под зданиями

Автоматизированная система геотехнического мониторинга в Норильске контролирует мерзлоту под зданиями

26.08.2021 07:18
Фото: пресс-служба ЗФ «Норникель»
Первый проект «Система мониторинга зданий и сооружений» был запущен на хранилищах резервного дизельного топлива (8 резервуарах и 3 насосных станциях) ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (АО «НТЭК», дочернее предприятие «Норникеля»). Его задача — постоянное автоматизированное наблюдение за температурой многолетнемёрзлых грунтов оснований и деформационным поведением фундаментов. Такой мониторинг позволит своевременно выявлять потенциально опасные дефекты и отклонения, способные привести к повреждению зданий и сооружений или их элементов.

mailservice (2).jpg

Первый заместитель генерального директора АО «НТЭК» Дмитрий Литвинов сообщил, что сумма инвестиций в пилотный проект геомониторинга составила 50,5 млн рублей. В пробуренных скважинах установлено около 40 термокос, которые позволяют контролировать в онлайн-режиме температурное состояние грунтов в основаниях объектов. Кроме того, установлены сейсмодатчики, позволяющие контролировать продольные и поперечные колебания строительных конструкций, и инклинометры, которые реагируют на отклонения железобетонных конструкций фундаментов. Система позволяет также отслеживать температурно-влажностный режим в технических подпольях, являющийся необходимым показателем при геотехническом мониторинге.

Вся информация с датчиков поступает в центр сбора информации, где оператор в режиме реального времени контролирует основные параметры безопасности объекта. В дальнейшем эта программа будет интегрирована в общий комплекс сбора и анализа параметров состояния всех объектов, охваченных информационно-диагностической системой безопасности.

mailservice.jpg

По словам заместителя главного инженера Заполярного филиала «Норникеля» Антона Прямицкого, в настоящее время систему геотехнического мониторинга устанавливают и на других объектах на территории Норильского муниципального района и города Дудинка. В 2021 году планируется оснастить этой системой 150 различных объектов компании (пробурено 375 новых температурных скважин, также восстановлены ранее существовавшие, которые планируется оснастить около 470 термокосами; на фундаменты планируют установить около 750 инклинометрических датчиков) с выводом показателей в единый центр мониторинга зданий и сооружений. Также активно применяется система спутникового мониторинга, позволяющая определять смещения и деформации зданий и сооружений при съёмке со специализированных спутников.

«По данным учёных, грунтовые основания объектов в процессе эксплуатации в случае повышения температуры могут существенно измениться: может произойти снижение несущей способности, что увеличивает вероятность аварийных ситуаций. Поэтому внедрение автоматизированной системы геотехнического мониторинга для нас очень важно. Она позволит минимизировать риски аварийных ситуаций, соблюдать экологическую безопасность и обеспечивать надежность работы на объектах компании», — пояснил первый заместитель генерального директора НТЭК Дмитрий Литвинов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: