Красноярск: пробки 6
Анатолий Серышев посетил ведущие центры науки и инноваций Новосибирской области

Анатолий Серышев посетил ведущие центры науки и инноваций Новосибирской области

25.08.2025 10:30
Фото пресс-службы НГУ, пресс-службы полпреда в СФО.
Реализация проекта ЦКП «СКИФ», передового источника синхротронного излучения поколения 4+, возводимого в наукограде Кольцово (Новосибирская область), находится под пристальным вниманием Анатолия Серышева. После личного визита на строительную площадку научного комплекса полпред выразил удовлетворение темпами работ, подчеркнув значимость вклада и преданность делу всех, кто участвует в реализации этого проекта.

В строительстве комплекса задействовано более 720 человек. Набранная скорость позволяет рассчитывать на завершение создания источника синхротронного излучения к декабрю текущего года.

В новосибирском Академгородке Анатолий Серышев также оценил ход строительства университетского кампуса НГУ. Он одним из первых осмотрел готовый к открытию корпус поточных аудиторий с многофункциональной зоной и библиотекой. Начало занятий в новом корпусе запланировано на 1 сентября 2025 года.

Во время визита полномочный представитель акцентировал внимание на том, что НГУ – это известный научно-образовательный центр, имеющий значение не только для Сибири, но и для всей страны. «В новосибирском Академгородке на протяжении многих лет создается уникальная атмосфера, обеспечивающая тесную связь высшего образования, фундаментальных исследований и прикладных разработок», – отметил полпред. А. Серышев также подчеркнул динамичность строительства современных зданий университетского кампуса и их оснащение передовым оборудованием.

Создание благоприятных условий для подготовки молодых ученых для академических институтов Сибирского отделения РАН и строящегося ЦКП «СКИФ» стало возможным благодаря реализации масштабных национальных проектов, предложенных Президентом РФ Владимиром Путиным.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: