Красноярск: пробки 2
На юге Красноярского края готовят мероприятия в память о великом земляке

На юге Красноярского края готовят мероприятия в память о великом земляке

В Курагинском районе ведётся подготовка мероприятий в честь советского и российского учёного, генерального конструктора радиолокационных систем противовоздушной обороны Юрия Александровича Кузнецова.

Администрацией района для подготовки к памятным мероприятиям и для организации выставок в настоящее время направлены запросы в архивы учреждений, где учился и работал великий земляк Юрий Кузнецов.

Он родился 23 февраля 1935 года в посёлке Тартояк Артёмовского (ныне Курагинского) района Красноярского края. Поскольку он занимался секретными разработками, известно о нем немного.

Главное — за свою работу еще в 1980 году он удостоен был Ленинской премии, был членом-корреспондентом Академии ракетных и артиллерийских наук , более 20 лет проработал генеральным конструктором российского научно-исследовательского института, оборонного научно-исследовательского предприятия. «АО Всероссийский научно-исследовательский институт радиотехники» в составе концерна ВКО Алмаз-Антей .

Сын простых крестьян, выросший без отца, который погиб на фронте, он достиг научных высот и всю жизнь работал над повышением обороноспособности своей Родины.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: