Красноярск: пробки 0
На смену женскому дню в Красноярске идёт день военный

На смену женскому дню в Красноярске идёт день военный

09.03.2020 09:36
Фото Андрея Кузнецова
На площади Победы (ул. Дудинская, 2А), как сообщает официальный портал Красноярского края, в 10 часов откроются мобильные пункты отбора на военную службу, где желающие смогут ознакомиться с правилами поступления на службу в Вооружённых Силах РФ.

В это же время на площадь Победы прибудет группа военнослужащих, которая осуществляет переход из Хабаровска в Москву на разных транспортных средствах. Участники необычного марша движутся с Дальнего Востока в столицу страны на лыжах, снегоходах, армейских мотовездеходах, бронеавтомобилях «Тигр» и велосипедах. Акция приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

banner_top_1000_150_moving.jpg

Примером для организаторов акции послужил лыжный переход пятерых военнослужащих авиачасти Особой Краснознамённой Дальневосточной армии, который они осуществили в 1934-1935 годах. Стартовав 1 октября 1934 года со станции Бочкарёв (ныне город Белогорск Амурской области), они финишировали в Москве 12 февраля 1935 года, преодолев на лыжах и пешком 8.134 километра за 120 дней.

Теперь военнослужащие Восточного военного округа пронесут копию Знамени Победы по территории 17 регионов Российской Федерации, общая длина маршрута составит 8.492 км. Нынешний переход планируют завершить в Москве 7 мая.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: