Красноярск: пробки 3
На Бородинском ремонтно-механическом заводе появился памятник юным труженикам тыла

На Бородинском ремонтно-механическом заводе появился памятник юным труженикам тыла

10.05.2020 10:30
Мемориальная композиция представляет собой скульптуру маленького мальчика, стоящего у токарного станка. Сменившие на заводах, вставших на военные рельсы, своих отцов, подростки трудились по 12-14 часов в сутки. Обеспечивая фронт снарядами, вооружением, они не только выполняли, но и нередко перевыполняли взрослую норму. Многие из-за малого роста не доставали до рукояток станков, и тогда им под ноги подставляли ящики. Именно такой юный заводчанин, вынесший на своих детских плечах все тяготы войны, день за днем приближавший своим тяжелым трудом Победу, стал героем и примером для новых поколений сотрудников ремонтно-механического завода.

«Все мы понимаем, что Великая Победа ковалась не только на полях сражений, но и в глубоком тылу, который подчинил каждый день своей жизни нуждам фронта, нуждам победы. Напряжение, с которым работали труженики тыла, в котором остались в основном женщины, подростки, дети, было нечеловеческим. И сегодня мы отдаем дань памяти всем, кто прошел через этот ад. Я искренне благодарю Бородинский РМЗ за инициативу такого памятника. Символично, что он открывается на территории завода, в городе-труженике Бородино», - отметил в обращении к участникам торжественного митинга генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров.

«Бородинский РМЗ открылся уже в 70-х годах. Тем не менее, мы всегда помним и чтим подвиг заводчан, работавших в годы войны на оборонных предприятиях страны. В те годы у станков стояло большое количество молодежи, сменившей отцов, которые ушли на фронт. Дети четырнадцати лет, а зачастую даже младше, работали без скидок на возраст, в тяжелейших условиях. И количество таких юных тружеников было огромным! Например, через один только Пермский моторостроительный завод за годы войны прошло 12 тысяч подростков! То потрясение, которое я испытал от этой цифры, и породило идею воздать дань памяти этим юным героям», - рассказал директор Бородинского РМЗ Александр Чумаков.

Идею горячо поддержали заводчане, и накануне 9 мая такой памятник появился на территории РМЗ. Мемориалы, посвященные Юбилею Великой Победы, открылись и на других предприятиях СУЭК в Красноярском крае. Так, на Назаровском разрезе сегодня впервые возложили цветы к мемориальной плите из черного мрамора со словами «1941-1945. Вечная память и слава советскому народу, народу-победителю». Дополняет композицию образец военной техники – модель пушки ЗИС-3, ставшей самым массовым орудием Великой Отечественной и одним из наиболее узнаваемых символов войны.

Фото: СУЭК-Красноярск

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: