Красноярск: пробки 5
Минусинское дорожно-строительное предприятие в два раза увеличило производительность труда

Минусинское дорожно-строительное предприятие в два раза увеличило производительность труда

30.07.2020 13:21
Поддержку предприятию оказал Региональный центр компетенций в сфере производительности труда в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Изначально эксперты провели комплексную диагностику всех производственных процессов. Первым был выбран поток, на котором производится щебень и заливка трещин в асфальтобетонном покрытии, так как этот участок является наиболее затратным, как в материальном, так и в трудовом плане, сообщают в пресс-службе минэкономики и регионального развития Красноярского края.

Специалисты проанализировали и оценили эффективность работы оборудования и выяснили, где именно происходят наиболее высокие производственные потери. Был составлен план, выполнение которого позволит улучшить ряд показателей: сократить время процесса заливки на дистанции в 4,3 раза; увеличить производительность труда по заливке в 2 раза; увеличить производство гравийно-песчаной смеси и выработку фракции щебня и песка в 2,3 раза.

«За три месяца - на первой фазе проекта - мы увеличили производство гравийно-песчаной смеси и выработку фракции щебня и песка в 1,5 раза. Производительность труда на пилотном потоке увеличили в 2 раза. В дальнейшем планируем увеличить производство инертных материалов и уменьшить время внепланового простоя дробильно-сортировочного комплекса», - рассказал гендиректор АО «ДРСУ-10» Евгений Найденко.

Остался доволен показателями и руководитель Регионального центра компетенций Павел Безсалов. Он отметил, что предприятие показывает хорошую динамику по оптимизации производственных процессов:

«Уверен, методология и решения национального проекта, применяемые на пилотном потоке, в перспективе также успешно будут тиражированы и на других производственных участках ДРСУ-10. Для этого мы специально проводим обучение сотрудников предприятия принципам бережливого производства, формируем проектный офис, готовим внутренних тренеров».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: