Красноярск: пробки 2
Красноярцев предупредили об августовских рисках

Красноярцев предупредили об августовских рисках

05.08.2020 14:24
По прогнозам специалистов ближайшая неделя в Красноярском крае обещает быть теплой, а это значит, что многие его жители не упустят возможности отдохнуть на берегах водоемов. Сотрудники МЧС предостерегают – купаться можно только в специально разрешенных для этого местах. На сегодняшний день на территории края их 6. Официально допущены к эксплуатации пляжи в городе Красноярске, а также в Емельяновском, Березовском, Рыбинском районах Красноярского края. Ни в коем случае нельзя купаться там, где нет спасательного поста и не выставлены специальные знаки.

«У нас на контроле около 800 мест несанкционированного выхода людей к водным объектам, - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС по краю Алексей Богданов, - На особом контроле по-прежнему остаются Абаканская протока, водоёмы острова Татышев, реки Бугач и Базаиха. Ежедневно мы патрулируем эти акватории и проводим разъяснительную работу с отдыхающими».

Также опасения у специалистов вызывает безопасность во время сплавов. Особую тревогу у сотрудников МЧС вызывают реки Мана, Ангара, Рыбная, Курейка, Казир и Кизир. Здесь пороги и перекаты имеют высокую категорию сложности, поэтому любителям сплавов стоит соблюдать все меры предосторожности - не нырять с плота в воду, не снимать спасательный жилет и не употреблять алкоголь.

Еще одна тема - разгар ягодно-грибного сезона. Сотрудники МЧС просят жителей быть предельно внимательными в лесу – не ходить за грибами в одиночку и запоминать свой маршрут, чтобы не потеряться.

Также в этом месяце большинство отдыхающих будут массово возвращаться с отпусков и как следствие - возможное увеличение количества ДТП на дорогах федерального и регионального значения. Особое внимание безопасности на дорогах сотрудники МЧС советуют уделить детям:

«Настоятельно просим родителей провести с детьми разъяснительные беседы о правилах поведения на дорогах. Расскажите им, что категорически запрещено переходить дорогу на красный сигнал светофора, с телефоном в руках и включенными наушниками, а также пересекать проезжую часть на велосипедах и самокатах», - сказал Алексей Богданов.

Во второй половине августа на большей территории края ожидаются дожди. В связи с этим, возможен незначительный подъем уровней воды на реках: Туба, Кизир, Кан, Оя, Амыл, Агул, а вместе с этим - подтопление автодорог и пониженных участков местности. В связи с этим, сотрудники МЧС рекомендуют жителям заблаговременно позаботиться о сохранности имущества и запасов своих погребов.


Фото: МЧС по региону

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: