Об этом заявил глава Красноярска на первом заседание Совета Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) XXVII созыва в Новосибирске.
В ходе встречи участники АСДГ обсудили роль муниципалитетов в реализации приоритетных национальных проектов, состояние и степень износа инженерно-коммунальных сетей, общественного транспорта и реформу ТКО.
По словам Сергея Еремина, строительство социальных объектов и муниципального жилья, в частности для сирот, остается одной из острых городских тем, так как Красноярск ощущает почти полное отсутствие муниципальных земель, хотя власть готова выкупать территории:
«Мы сталкиваемся с антисоциальной позицией коммерческого сектора. Пользуясь ситуацией, отдельные бизнесмены занимаются откровенным шантажом, завышая цены на такие участки в разы. Мы вынуждены вместо развития социальной инфраструктуры заниматься сложной, а зачастую бесполезной коммуникацией с шантажистами и поиском денег, которых муниципалитету и так хронически не хватает».
Мэр Красноярска предложил выйти с инициативой о внесении изменений в градостроительный и земельный кодексы, которые позволят выкупать земли для муниципальных нужд под строительство социальных объектов по справедливой рыночной цене.
Ещё одно предложение мэра Красноярска – дополнительная программа капитального ремонта и реконструкции социальных объектов советского периода постройки, которую необходимо включить в национальные проекты «Образование» или «Демография».
Фото: Мэрия Красноярска