Красноярск: пробки 1
Красноярск стал общероссийской площадкой обсуждения развития городских сообществ

Красноярск стал общероссийской площадкой обсуждения развития городских сообществ

В числе спикеров выступили глава города Владислав Логинов, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля, замруководителя Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Дмитрий Шатохин, директор «Института молодёжи», член экспертного совета при комитете Госдумы по молодёжной политике Николай Бажитов.

«Сегодня мы являемся участниками и свидетелями качественных преобразований в нашей стране. Всё большую ценность приобретают диалог, взаимопомощь, выстраивание взаимодействия с региональным и федеральным уровнями власти, поддержка профильных экспертов. Высокий уровень форума является свидетельством значимости обсуждаемых на площадке вопросов, а также готовности к дальнейшему развитию», – отметила в своём обращении к участникам форума сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ирина Гусева.

а сегодняшний день в Красноярске есть успешный опыт активного включения некоммерческих организаций, представителей бизнеса, жителей в обсуждение и решение городских задач. Так, большим событием для многих красноярцев стал проект «Фабрика народных инициатив». Его идею впервые обсуждали ещё на предыдущем городском форуме. Благодаря активности жителей и поддержке главы города Владислава Логинова проект удалось воплотить в этом году. За сезон горожане реализовали больше ста инициатив – это творческие и спортивные акции, праздники двора, тематические мероприятия.

«Знаковым стал и проект «ЯРкие Берега», который создавал в летние выходные особую атмосферу на набережных. Мы усилили поддержку инициативных проектов благоустройства и развития городской среды. Вместе с неравнодушными красноярцами в этом году высадили больше 50 тысяч деревьев. Отдельных слов благодарности заслуживают благотворители, волонтёры и земляки, объединившиеся вокруг поддержки наших защитников на СВО. Все они – одна сибирская дивизия, которой мы гордимся, – сказал в своём приветственном слове Владислав Логинов. – И наш форум в этом году посвящён самому главному – городским сообществам, муниципальному диалогу. Это форум о людях, для людей, об их главенствующем месте в жизни территории».

8.1 К.jpg

Дмитрий Гужеля выска­зался о значимости городских сообщ­еств для муниципалит­ета: «Сообщество в целом и каждый из его участников призван приносить пользу городу, стране, улучшать качество жизни людей вокруг. Правильное сообщество ориентировано на реализацию идей, а работа участников проходит в тесной связи с региональной властью. В этом плане президентская платформа «Россия – страна возможностей» аккумулирует проекты, конкурсы, олимпиады, которые формируют социальные и карьерные лифты для жителей страны и помогает формировать и реализовывать проекты участников, направленные на развитие родного города, района, региона».

Дискуссия пленарного заседания развернулась вокруг того, как стимулировать развитие активных, деятельных городских сообществ, объединенных общей социальной целью. Какие для этого нужны механизмы, форматы, инфраструктура и решения – чтобы найти ответы на эти вопросы на форум собрались красноярцы, федеральные эксперты, гости из Санкт-Петербурга, Выборга, Тольятти, Благовещенска, Выксы, Абакана, представители 16 муниципальных образований и главы 12 муниципальных образований Красноярского края.

8.2 К.jpg

«Красноярск является достаточно амбициозной площадкой, чтобы обсуждать реализацию крупных программ, важных вопросов формирования сообществ, которые являются драйверами развития не только отдельных территорий, но всей страны, – сказал Евгений Сжёнов. – На форуме собрались квалифицированные эксперты, мы увидели опыт Красноярска. Считаю, что здесь на высоком уровне отстроена работа с молодёжными сообществами. Особенно понравилось направление по робототехнике, которое развивается на шаг впереди многих и встроено в федеральную повестку».

Добавим, что в течение дня на площадках форума участники обсуждают форматы и технологии работы с сообществами, инфраструктуру молодёжной политики, поддержку участников СВО и их семей, успешные практики взаимодействия органов муниципальной власти с жителями.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: