Красноярск: пробки 0
Губернатор Красноярского края рассказал о делах региона во время пандемии коронавируса

Губернатор Красноярского края рассказал о делах региона во время пандемии коронавируса

08.04.2020 17:34
В частности, Александр Усс пояснил, почему Красноярский край лидирует по количеству заболевших COVID-19:

«Разброс цифр в 10, 30, 40 - это непринципиальное различие. Когда такое отличие будет в сотни, тогда можно будет говорить, что что-то не так».

По словам Усса, Красноярский край находится на 8 месте по количеству тех, кто за два последних месяца побывал за границей, а в России регион по количеству выявленных - на 13 месте. Если же сравнивать количество заболеваний на 10 тысяч населения, то по этому показателю край в 30-ке по РФ. При этом, отметил глава региона, болезнь у красноярцев протекает в легкой и средней форме, не было ни одного человека на кислороде и ни одного человека на ИВЛ. Губернатор Красноярского края предостерег от «бравурных отчетов», добавив, что самое сложное еще впереди, потому что период, когда заболевание может проявиться, составляет не 14 дней, как думали ранее, а 35 дней. И все это время многие переносят заражение в скрытой форме. Исходя из этого, Александр Усс не стал давать прогнозы, когда будет снят режим самоизоляции.

 «Вот если затронуть тему коронавируса, сегодня у нас есть 706 аппаратов ИВЛ, 500 из них предназначены только для заболевших. Много это или мало? Для сведения скажу, что в расчете на 1000 населения - это в два с половиной раза выше, чем среднем по Италии, у которой есть проблемы… Сегодня у нас развернуто 1485 коек. Они, в основном, уже оснащены либо будут оснащены кислородом. Активно работают люди в три смены», - продолжил Усс.

Глава региона высказал слова благодарности предприятиям крупного бизнеса, которые не остались в стороне в сложившейся ситуации, а активно помогают краю.

«Ряд предприятий крупных, о которых я сказал, - я со всеми переговорил - с Потаниным, Мельниченко, Дерипаской, Грачевым с «Полюса Золото». Все откликнулись и стремятся сделать все, что они могут, в том числе для того, чтобы приобрести на свободном рынке те самые ИВЛ, рентген-аппараты - все, что потребуется», - добавил Александр Усс.

В частности, РУСАЛ приступил к строительству двух небольших инфекционных госпиталей в Богучанах - по месту нахождения их предприятия, и в Ачинске.

20 дополнительных аппаратов ИВЛ в Норильск поставляет «Норникель», в том числе и цифровые рентгеновские аппараты. В общей сложности на приобретение медицинского оборудования и принадлежностей для Красноярского края компания уже направила 120 млн.руб.
Кроме того, компания выделила дополнительно порядка 230 млн рублей на срочные закупки, готовится следующий транш в 500 млн рублей. Включая средства самого президента «Норникеля» Владимира Потанина, сумма помощи составила почти 2 млрд рублей. Благодаря этому, в Норильске удалось создать 120 коек, чтобы принимать заболевших COVID-19, вместо 45-ти, которые были ранее. А в случае вспышки эпидемии, количество коек при поддержке «Норникеля» может составить четыре тысячи. Также закупаются необходимые медикаменты, средства индивидуальной защиты и дезинфекции. Ведется поддержка и НКО, от деятельности которых зависит качество жизни наиболее уязвимых социальных групп – пожилых, малоимущих, лиц с ограниченными возможностями здоровья, граждан в трудной жизненной ситуации, детей, оставшихся без попечения родителей. Только на поддержку НКО Благотворительный фонд Владимира Потанина направит 1млрд руб.

При этом, губернатор Красноярского края отметил, что в регионе есть и проблемы. Например, с масками и соблюдением красноярцами режима самоизоляции.

«Весь мир, и страна, и край не были настроены на получение такого количества масок. Их просто не производят в таком количестве. Либо там респираторов, защитных костюмов и так далее. Мы уже шьем маски, изготавливаем гигиенические растворы на предприятиях, которые этого никогда не делали. В свое время мы помогли Китаю - провинции Хэйлунцзян, они тоже нам прислали безвозмездно маски и костюмы. Поэтому думаю, что буквально еще через пару недель - и уровень готовности к встрече с эпидемией у нас будет».

Александр Усс подчеркнул, что не только наличие ИВЛ, кислорода, коек, исправит ситуацию к лучшему. Необходимо, чтобы люди сохраняли хладнокровие, дисциплину, и отсутствовала какая-то неорганизованность и паника.

«Я считаю, что при этих условиях изоляция и осторожность нам позволит все-таки эту тяжелую ситуацию пройти, если под углом зрения здоровья. Под углом зрения экономики - это отдельный особый вопрос».

Глава региона отметил, что штрафы за соблюдение режима самоизоляции – вынужденная мера, которая призвана, прежде всего, дисциплинировать красноярцев.

«Штрафы штрафами, но все-таки главный судья человека должен быть в сердце», - резюмировал губернатор Красноярского края.

Скрин: youtube.com/Большое интервью губернатора Красноярского края Александра Усса телеканалу «Енисей»

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: