Красноярск: пробки 3
Эксперты Красноярского ЦСМ при проверке красной икры выявили 60% небезопасных образцов

Эксперты Красноярского ЦСМ при проверке красной икры выявили 60% небезопасных образцов

25.12.2019 13:03

Лососевая икра – это доступный деликатес и традиционный атрибут новогоднего стола в нашей стране. Наиболее универсальной среди её видов является икра горбуши. 

Это уже восьмое испытание красной икры за всё время проведения рейтингов продукции «Красноярским ЦСМ». Проверка показала, что все десять образцов действительно являются икрой горбуши. Содержание ртути не превышает установленных норм. Исследования физико-химических показателей не выявили превышения массовой доли консервантов. В образце икры ООО «Путина» (Санкт-Петербург) установлено заниженное содержание соли. Сам по себе этот факт не представляет опасности, но велика вероятность, что такая икра может «забродить». 

Самое печальное, что 6 из 10 образцов по результатам лабораторных исследований оказались небезопасными по микробиологическим показателям, в них превышена общая микробная обсеменённость, а в двух образцах, в том числе, обнаружены бактерии группы кишечных палочек. Это икра горбуши марки «Обкомовская» («Смак», Новосибирск), «Мормер» («Северный кристалл», Московская область) и «Камчатское море» («Пеккони», Московская область), «Северная компания» и «Северовосточная компания» (Москва), «РПК Находкинский» (Приморский край). Все эти небезопасные образцы были сняты с дегустации. 

Из четырёх допущенных к рейтингу образцов лучшей эксперты назвали икру горбуши марки «Камчатский край. Авача» («Виктория», Москва). На втором месте икра торговой марки «Путина» («Путина», Новосибирск), на третьем – икра «Меридиан» (Москва).                
По оценкам экспертов география производства лососевой икры неуклонно смещается на запад. Если в 2005 году более половины образцов, участвовавших в мониторинге, организованном «Красноярским ЦСМ» были выработаны на Камчатке, Сахалине и в Приморском крае, то сегодня только один образец из 10 был с Дальнего Востока. С одной стороны, это происходит потому, что наиболее качественные морепродукты, произведённые на востоке России, в основном поставляются на экспорт. С другой стороны, бизнесу выгоднее транспортировать через всю страну не готовую продукцию, а замороженный полуфабрикат и фасовать икру ближе к потребителям – в европейской части России. 

Обычному покупателю, которому недоступны лабораторные методы исследований, эксперты рекомендуют при выборе лососевой икры обращать внимание на продавца (в крупных торговых сетях, как правило, присутствует входной контроль и соблюдаются условия хранения), на упаковку (жестяные консервные баночки надёжнее стеклянной и полимерной тары) и на соответствие стандартам (продукция, произведённая в соответствии с ГОСТами, более безопасна и качественна в сравнении с икрой, выпускаемой по техническим условиям и стандартам организации). 



Фото: А. Кузнецов

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: