Красноярск: пробки 0
За качеством красноярского воздуха начнут следить единой системой

За качеством красноярского воздуха начнут следить единой системой

22.05.2021 16:38
Документ подписали министр экологии края Павел Борзых, директор института вычислительного моделирования СО РАН Владимир Садовский, основатель экологического проекта «Красноярск. Небо» Игорь Шпехт и лидер красноярских «Зелёных» Сергей Шахматов.

Данное соглашение объединит все системы экологического мониторинга, работающие в Красноярске: краевой сети Krasecology, сети научного сообщества и сети датчиков общественников. На основе всей информации будет создана единая и открытая база. Из системы можно будет получить данные о концентрациях в воздухе мелкодисперсной пыли (взвешенных частиц РМ2.5), а также метеорологические параметры – атмосферное давление, температуру и влажность воздуха.
Сейчас датчики общественных организаций проходят этап калибровки. После завершения процесса доступ ко всему собранному массиву данных будет открыт на сайте Красноярского научного центра СО РАН.

«Проведена большая совместная работа. Новый ресурс позволит нам уйти от разрозненности получаемых данных всех систем мониторинга и привести их к общему знаменателю. Это будет удобно и для красноярцев, поскольку на одной платформе можно будет ознакомиться с текущей экологической ситуацией в городе. Кроме того, эта информация будет полезна и контролирующим органам для проведения надзорных мероприятий» - отметил министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: