Красноярск: пробки 1
В Саяно-Шушенском заповеднике ликвидирован браконьерский «схрон»

В Саяно-Шушенском заповеднике ликвидирован браконьерский «схрон»

21.11.2019 09:47

К счастью, ни одна из петель не успела найти свою жертву.

Отметим, что нахождение на территории заповедника и его охранной зоны без специального разрешения, выданного администрацией заповедника, является административным правонарушением, которое предусмотрено ст.8.39 КоАП Российской Федерации. Наказание — штраф в размере от 3000 до 4000 руб.

«Однако данные запреты не останавливают нарушителей, - прокомментировали ИА «1-Лайн» сотрудники заповедника, - и они предпринимают попытки промысла на заповедной территории. Основным объектом браконьерской деятельности в Саяно-Шушенском заповеднике является сибирская кабарга, а именно самцы этого вида, у которых имеется мускусная железа. С целью заполучить мускусную железу браконьеры расставляют металлические самозатягивающиеся петли на тропах животных. В эти петли попадают не только самцы кабарги, но и самки, а также другие виды зверей: косули, медведи, маралы... Под угрозой оказывается и снежный барс. В большинстве случаев, животные, попавшие в браконьерскую петлю, если погибают не сразу, то умирают долгой и мучительной смертью».
Найти нарушителя в условиях горной, сложнопроходимой местности с участками захламленной тайги – задача очень сложная. Для инспекторов следы браконьерского промысла – это как улики для следователя, которые ведут к преступнику.


Фото: И. Цыплухин

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: