Красноярск: пробки 3
Проекты СУЭК одержали победу во всероссийском экологическом конкурсе

Проекты СУЭК одержали победу во всероссийском экологическом конкурсе

16.11.2023 10:29
Фото: АО «СУЭК-Кузбасс»
Организаторы конкурса – Ассоциация «Надежный партнер» и Российское экологическое общество, при поддержке Совета Федерации РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства энергетики РФ, Минпромторга России, Минстроя России. Ежегодно в конкурсе принимают участие несколько сотен проектов. Жюри отметило высокий уровень проектов-победителей – лидеров экологической модернизации страны, приумножающих доверие и репутацию крупного бизнеса.

В номинации «Лучший «Зеленый» проект угольной промышленности» уверенную победу одержал проект по очистке шахтных вод на производственных единицах АО «СУЭК-Кузбасс». Компания реализует этот проект с 2009 года, начав с углубленного исследования опыта очистки шахтных вод, их состава. Первые очистные сооружения стационарного типа были смонтированы на шахте имени А.Д. Рубана и запущены в работу в 2014 году. С 2016 года на предприятиях подземной добычи «СУЭК-Кузбасс» начали строиться модульные очистные сооружения контейнерного типа, которые можно оперативно перемещать вслед за производством. Сейчас они есть на всех шахтах компании. Постоянное внедрение новых технологий очистки шахтных вод позволило сократить забор воды из природных источников и снизить массу загрязняющих веществ в 80 раз. До 2014 года вода после очистки с очистных сооружений не использовалась на технологические нужды. В настоящий момент до 70 процентов воды после очистки используется повторно на внутренние нужды предприятий.

президиум.jpg

В номинации «Лучший проект в сфере экологии, реализованный в рамках программ корпоративно-социальной ответственности» высшую оценку экспертов получил проект экологического марафона «Зубочистка». Ежегодно около полутора сотен молодых людей – представителей крупных промышленных предприятий - на своеобразном субботнике проходят по маршрутам горного туристического района Поднебесные Зубья. Участники проекта – зубочисты – собирают мусор, оставленный нерадивыми туристами. Совместными усилиями за время проведения каждого экологического марафона «Зубочистка» очищается порядка 80 км туристических троп и прилегающих к ним стоянок. В рамках экомарафона проходят также образовательные и развивающие тренинги, обмен опытом, презентации лучших практик по работе с молодежью. Представители конкурсного жюри отметили необходимость формирования экологического сознания населения.

– Экология – один из важных показателей качества жизни. От него зависит здоровье и благополучие наших сотрудников, членов их семей и всех жителей территорий, где присутствуют наши предприятия, – говорит заместитель генерального директора – директор по связям и коммуникациям АО «СУЭК» Сергей Григорьев. – Компания ответственно подходит к охране природы на всех производственных этапах, а также занимается просвещением и формированием экологического сознания. Проекты, направленные на сохранение окружающей среды, бережное отношение к ней, получают высокую оценку на всероссийском уровне.

Erid: 2SDnjedz984

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: